26 апреля, 16+

«Возрастные» дефекты: как убрать пигментные пятна

Здравствуйте, уважаемая редакция «Околицы»! У моего мужа на лице и на руках появились темные пятна. Говорят, они нередко возникают в пожилом возрасте. А по какой причине? Можно ли их как-то убрать? Есть ли простые средства, которые можно использовать в домашних условиях? 
Т.Ф. Машкова, Красноярский край.


Действительно, у пожилых людей часто встречаются пигментные пятна на коже рук и лица. Эти «возрастные» пятна, особенно на лице, приносят моральный дискомфорт и напоминают о приближающейся старости. Эти пятна практически одно и то же, что пигментные пятна от солнца. Возрастные пятна появляются после 40 лет, поэтому их так и назвали. Почему они появляются и как бороться с этими дефектами внешности рассказали специалисты на сайте «Кубанские Новости».

Почему появляются?
По словам экспертов, это может произойти, когда повышается выработка меланина. Обычно он защищает кожу человека от воздействия солнечных лучей. Но если солнца слишком много, то количество меланина резко возрастает. Поэтому на ослабленной коже, в силу возраста, пятна появляются чаще всего и в больших количествах.

Что делать?
Меньше находиться на солнце. Даже в пасмурные дни ультрафиолет попадает на кожу, поэтому рекомендуют носить одежду с рукавами, а лицо прикрывать шляпой. Можно применять кремы против пигментации. Если кожа чувствительна к солнцу, то  кремы и мази будут нужны не только летом, но и весь год.

Как бороться?
По словам врача-дерматовенеролога Александра Прокофьева, отбеливающие кремы помогут вывести пигментные пятна, а если их регулярно использовать, помогут также предупредить возникновение новых. Полностью избавиться от пятен при помощи косметики не получится, но заметно выровнять тон лица помогут осветляющие средства с кислотами и ретиноидами. В течение года можно использовать специальные неинвазивные дерматокосметические средства. При желании применяют лазерную коррекцию.

Домашние маски
● Сок лимона развести с водой в пропорции 1:10 и наносить смесь в виде марлевой маски на лицо, смазав его перед этим увлажняющим кремом. Лимонная кислота также отбеливает кожу. Ее можно добавлять в воду для умывания.
● Молочная кислота, которая содержится в кисломолочных продуктах, тоже отбеливает пигментные пятна.  
● На помощь придут кашица из болгарского перца, разбавленные в молоке «живые» пекарские дрожжи с добавлением капли лимонного сока и кашица из сока петрушки.
Такие маски держат около 20 минут, а потом смывают теплой водой. После этого лицо промокают мягкой салфеткой и смазывают увлажняющим кремом.

Исцелиться помогли опята. О том, как женщине удалось вылечить витилиго – это заболевание кожи, при котором на теле появляются белые пятна, читайте здесь.

Читайте также