29 марта, 16+

Российский Минздрав разрешил одновременно делать прививки от COVID-19 и гриппа

Раньше эти вакцины рекомендовалось вводить с перерывом в один месяц.

В Роспотребнадзоре выпустили официальное разъяснение этого новшества, пишет «Российская газета». По словам специалистов, одновременное введение нескольких вакцин — достаточно стандартная процедура, так как сейчас выпускается множество препаратов, защищающих сразу от букета инфекций.

«Сейчас нет каких-либо противопоказаний к одновременному введению нескольких вакцин. Исключение составляет вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ — одновременно с ней другие прививки не проводятся», — сказано в разъяснениях ведомства.

Оответ на одновременное введение нескольких вакцин не создает чрезвычайной ситуации, уверены медики. Они также отмечают, что частота побочных реакций при введении нескольких вакцин не увеличивается.

Сегодня российские иммунологи разрабатывают комбивакцину — этот препарат будет содержать антигены сразу к нескольким штаммам гриппа и коронавируса. Госкорпорация «Ростех» заявила о планах зарегистрировать такую вакцину уже к концу 2021-началу 2022 года года. А в НИИ гриппа имени Смородинцева клинические испытания похожей вакцины на добровольцах начнутся нынешней осенью.

Читайте также: как различить симптомы гриппа и коронавируса — советы врачей.

Читайте также