24 апреля, 16+

Как мошенники могут лишить вас сбережений при помощи потерянной SIM-карты?

Если вы лишились телефонной «карточки», нужно ее немедленно заблокировать.

Номер телефона, а с ним и SIM-карта, стали одним из главных методов идентификации личности, поэтому мошенники, получившие к ним доступ, могут существенно «облегчить» счет абонента. Причем не только телефонный. В 95 процентах случаев номер мобильника является подтверждением совершения платежных операций в рамках двухфакторной аутентификации.

Активная SIM-карта позволяет мошенникам получать доступ ко всем онлайн-сервисам, которые были привязаны к номеру телефона, в том числе к онлайн-банкам, учетным записям на «Госуслугах», в соцсетях, мессенджерах и сервисах электронной почты. Вот почему за ее безопасностью нужно следить не менее пристально, чем за сохранностью банковского «пластика».

Эксперты предупреждают, что если вы потеряли «симку», нужно сразу же заблокировать ее у сотового оператора. В противном случае это равносильно оставленному в общественном месте кошельку с наличными.

Что еще нужно предпринять для защиты смартфона? Во-первых, эксперт советует установить на SIM-карте PIN-код. Во-вторых, напишите заявление в офисе мобильного оператора, чтобы запретить любые действия с SIM-картой по доверенности. В-третьих, отключите услугу «Мобильный перевод» и автопополнение (или установите на них лимит).

Что делать, если на вас оформили липовый кредит, читайте здесь.

Читайте также