24 апреля, 16+

Целебные рецепты: вкусное снадобье от простуды

Избавиться от симптомов простуды без лекарств помогут советы от читателей «Моей Околицы». Прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором, так как рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания!

Осеннее варенье

Оно хорошо помогает не только при простуде, но и при бронхите и даже при пневмонии у детей и взрослых. Возьмите по 1 стакану шиповника и калины, залейте 2 литрами кипятка и на сутки поставьте в теплое место. Затем доведите смесь до кипения, но не кипятите. Добавьте по 2 ст. л. листьев и плодоножек земляники (клубники), цветов липы и бузины, цветов и листьев мать-и-мачехи, чабреца, зверобоя, 1 корень и 200 граммов цветов одуванчика и настаивайте в течение суток. Процедите, положите сахар из расчета 2 килограмма на 1 литр настойки (для диабетиков 1 килограмм фруктозы на 1 литр настойки), доведите до кипения, после чего добавьте 1–2 ч. л. лимонной кислоты и при закипании сразу же разлейте в стерильные банки, закройте крышками. Принимайте по 1 ст. л., разводя в стакане воды.

Средство против жара

Бузинный настой поможет снизить температуру при простуде и гриппе. Возьмите в равных частях цветки бузины, липовый цвет, цветки ромашки, коровяка, терновника, кору ивы. Все сырье измельчите, перемешайте и 1 ст. л. смеси заварите стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут. Теперь можно процедить и пить настой горячим, по 2–3 стакана ежедневно. Он усиливает потоотделение, снижая температуру, и помогает быстрее справиться с болезнью.

Напиток для иммунитета

Этот напиток полезно готовить в любую пору года и независимо от того, насколько хорошо чувствует себя ваш иммунитет. Даже если вы пока не жалуетесь на защитные силы организма, поддержать их никогда не будет лишним. Смешайте 200 мл кефира, щепотку имбиря, ½ ч. л. корицы и на кончике ножа красного перца. В полученный состав добавьте 2 ст. л. минеральной воды. Все тщательно размешайте и выпейте за один прием.

Прислали В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область, А.СОЛОХОВ, Новгородская область.

Читайте также