18 апреля, 16+

Целебные рецепты: чеснок против атеросклероза

Издавна люди используют лечебную силу чеснока, с великой пользой для себя. Бог здоровья – чеснок бытует во многих поверьях и сказках. На протяжении многих веков человек убедился, что он обладает уникальными целебными свойствами.

С детства помню, а это было 70 лет назад, как бабушка в осенне-зимний период каждый день кормила нас бутербродами с чесноком и смальцем, чтобы мы были «умными и красивыми». Сегодня большинство людей, приближаясь к 80-летнему рубежу, с помощью чеснока часто избегают атеросклероза (я тоже пользуюсь им в тех же целях). Предлагаю несколько рецептов, которые не только помогают справиться с последствиями атеросклероза, но и препятствуют его появлению.

● Головку чеснока растереть в кашицу, залить 0,7 л вина (например, «Кагор»), настоять в темном, прохладном месте неделю, периодически встряхивая. Принимать по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день перед едой.

● Растереть 0,25 ч. л. сока чеснока в ½ стакана козьего молока. Принимать ежедневно натощак.

● Отжать сок чеснока в равных частях с медом, смешать до однородной массы. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день перед едой, за 30-40 минут. Курс лечения – 4-6 недель. После месячного перерыва курс лечения можно повторить. Этот рецепт можно использовать и при ишемической болезни сердца, и при варикозном расширении вен.

Прислала Л.А. ЗАЙЦЕВА, с. Красногвардейское, Республика Адыгея.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

 

Читайте также