29 марта, 16+

Алоэ из морозилки: простой способ сохранить полезные свойства целебного растения

Алоэ вера – одно из самых распространенных средств в народной медицине. В нем есть витамины и минералы, благодаря чему это растение, которое несложно вырастить дома, обладает антиоксидантным, бактерицидным, противовоспалительным и успокаивающим действием. Сок и мякоть этого растения обладают целебными свойствами: повышают иммунитет, укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают при воспалении десен, ангине, гастрите, язве, изжоге и даже снижают боль при артрите. Алоэ – прекрасное средство для ухода за волосами и кожей.

Дерматолог Патриция Элиас из Бразилии рекомендует использовать замороженный сок геля алоэ вера, пишут «Кубанские Новости». По ее мнению, в таком виде растение сохраняет все свои полезные свойства, его удобно добавлять в сок, чай или любой напиток.

Чтобы подготовить гель, надо обрезать острые края на конце и по бокам листьев. Затем срезать кожуру на плоской стороне, извлечь прозрачный гель и нарезать его кубиками. Затем замочить их на 15 минут в воде комнатной температуры. После нужно полоснуть кубики геля, чтобы удалить остаток млечного сока – алоина. Это тонкий слой желтой жидкости между кожурой и гелем листа содержит соединения с сильными слабительными свойствами и может придать горечь гелю. Потом гель взбить в блендере до однородной жидкости и подождать, пока исчезнет пена. Массу распределить в емкости для кубиков льда и поставитье в морозильную камеру. Когда гель замерзнет, кубики можно переложить в пакеты для хранения.

Алоэ из морозилки можно добавлять в горячий чай или любой другой напиток, который вам нравиться. Лучше пить натощак, курс от 3 до 6 месяцев.

А ещё алоэ хорошо справляется с отёками, увлажняет кожу и помогает разгладить мелкие морщины. Как применять целебное растение в косметически целях, читайте здесь.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также