25 апреля, 16+

Что полезнее, алоэ вера или столетник?

Мама мне принесла цветок, который, как она считает, должен расти в каждом доме — алоэ. Некоторые называют его столетником. А почему у него два названия? Может быть, это разные растения?
С.Я. Решетникова,
станица Нововеличковская, Краснодарский край.

Уникальные “двойняшки”

Разновидностей алоэ насчитывается около 500. Но наиболее популярными и востребованными считаются только два вида — алоэ вера (агава) и алоэ древовидный (столетник).  Фактически это одно и то же растение, отличающиеся друг от друга по внешним признакам.

У столетника толстый ствол, от которого растут сочные листики. Агава имеет форму куста, в котором от самого основания растут широкие листы, стремящиеся вверх. Химический состав и лечебные свойства у обоих растений одинаковы. Но столетник советуют использовать только для наружного применения, а агаву только для внутреннего.

Об алоэ вера

Фото: juddbuilders.com

Он насыщен целым комплексом витаминов: С, Е, А, В1, В2, В6, В9 и В12. Есть в нем минералы: калий, селен, кальций, медь, хром и натрий. А еще — моно- и полисахариды, антиоксиданты, салициловая кислота, аминокислоты и ферменты. Из алоэ можно получить сок и мякоть. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают при воспалении десен, нарушении функции мочевыводящих каналов. Укрепляют иммунную систему организма, регулируют сахар в крови, помогают при изжоге и даже снижают боль при артрите.

Кстати, перед тем как сорвать листик, обратите внимание только на самые нижние и толстые листики, с подсохшим концом. Это знак того, что они вобрали в себя все самые полезные вещества и его можно срезать. Прежде чем пустить алоэ на лечебные цели, его нужно положить его на неделю в холодильник на неделю, после это ополоснуть теплой кипяченой водой.

Теперь о столетнике

Фото: baba-deda.ru

Он помогает избавляться от фурункулов и вытягивать гной, успокаивает раздраженное место при укусах насекомых, заживляет раны и порезы, восстанавливает волосяные фолликулы и усиливает рост волос, помогает избавиться от перхоти. Его используют для улучшения цвета лица и от морщин, от варикозного расширения вен. Хорошо заживляет язвочки и экзему.

Обязательно обзаводитесь этим растением-лекарем дома.

Противопоказания

Алоэ вера противопоказан при диабете, нарушении работы кровеносных сосудов, низком артериальном давлении (гипотонии), беременности.

Столетник противопоказан только при онкологии, так как входящие в его состав ферменты, ускоряют рост клеток. Для тех, у кого имеются доброкачественные или злокачественные опухоли, это растение может стать причиной их развития.

Наталья Иваненко

Читайте на сайте. Во саду ли, в огороде выросло лекарство

Читайте также