19 апреля, 16+

Полынь – забытое сокровище народной медицины может помочь в борьбе и с бессонницей, и с коронавирусом

В отечественных и зарубежных СМИ появились сообщения о лекарственных свойствах полыни при лечении ковида. Ссылки делаются на лабораторию в ФРГ. Но ведь еще в СССР знали о положительном влиянии препаратов полыни при воспалении легких, недостаточности кровообращения, заболеваниях сердца. Есть интересная книга доктора медицинских наук, профессора А.Д. Туровой и Э.Н. Сапожниковой «Лекарственные растения в СССР», выпущенная в издательстве «Медицина» в 1984 году. Там описаны целебные свойства этого растения, которое хорошо растет на целинных землях, у лесных полос и даже в населенных пунктах. Да, оно ядовито. Еще в древние времена было известно немало случаев отравления им животных и людей. Но вот заводские препараты советские врачи из полыни использовали с большим успехом при лечении опасных заболеваний. Интересно, почему современные ученые в России не вспоминают об этом?
И. Бойко, Новопокровский р-н Краснодарского края. 

Действительно, сейчас в разгар пандемии коронавируса ученые заговорили о полыни. Американские ученые пришли к выводу, что горячий отвар полыни может помочь в борьбе с коронавирусом. Они хотят создать из этого растения лекарство. Полынь однолетнюю  в некоторых странах применяют для лечения тропической малярии, еще ее использовали во время вспышки атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. «Результаты показывают, что активный компонент в экстрактах, вероятно, не артемизинин, а какой-то другой или комбинация компонентов действуют синергетически, чтобы блокировать вирусную инфекцию после проникновения», – сказала руководитель исследования Памела Уэзерс из департамента биологии и биотехнологий Вустерского политехнического института.

Целебными свойствами полыни давно пользуются в народной медицине. Используют траву для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышения аппетита, при лечении бронхиальной астмы, ревматизма, экзем и многих других заболеваний.

Специалисты утверждают, что эфирное масло полыни по возбуждающему действию на центральную нервную систему похоже на камфорное. В полыни есть гликозиды, органические кислоты (янтарная, яблочная), дубильные вещества, флавоноиды, аскорбиновая кислота, каротин. Эфирное масло используют как желчегонное, улучшающее пищеварительную функцию, жаропонижающее, инсектицидное, глистогонное и тонизирующее средство.

Но с маслом из полыни нужно быть осторожным, из-за высокой концентрации туйона, который обладает нейротоксическим действием. Высокие дозы могут вызвать нарушение работы центральной нервной системы, судороги, беспокойство, импульсивное поведение и даже смерть. Длительное использование может привести к необратимому повреждению мозга и нервной системы, а также вызывать сильное привыкание. Поэтому без консультации врача самостоятельно лучше не употреблять такое масло. А еще полынь – сильный аллерген. В сезон цветения (июль-сентябрь) аллергия на нее проявляется головной болью, слабостью, астматическими приступами, зудом кожи.

Да, известно, что благодаря содержанию туйона полынное масло помогает бороться с инфекциями, нормализовать температуру тела, его используют как жаропонижающее, отхаркивающее средство при простуде, лихорадке, воспалении верхних дыхательных путей, кашле. Людям с бессонницей специалисты советуют класть траву под подушку. 

Кстати, боятся ее насекомые. Свои запахом она отпугивает мух, муравьев, тараканов, моль. Не случайно эфирное масло из нее используют в спреях, фумигантах или растворах в качестве инсектицида и репеллента.
Вот такая многоликая полынь. Неудивительно, что сейчас активно заговорили о ней в научных кругах. Будем надеяться, что она еще принесет пользу человечеству.

Но не стоит сломя голову бросаться и собирать полынь для лечения. Нужно быть осторожными с этой травой и обязательно посоветоваться со специалистом, прежде чем применять ее.

Полынь бывает нескольких сортов, каждый отличается и по цвету, и по запаху, а главное – по действенности. Целебнее всех считается душистая – «Божье дерево», о том, как применять это испытанное веками домашнее средство читайте здесь.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!


Читайте также