26 апреля, 16+

Ах, судьба моя, судьба: случайная встреча может перевернуть жизнь

Валерия шла по аллее парка, любуясь роскошными розами. До отправления автобуса оставалось свободное время, и она решила прогуляться…

Навстречу ей шел мужчина измученного вида, в грязной потрепанной одежде. Валерия подумала, что это алкоголик или бомж, облюбовавший уютное красивое местечко. Поравнявшись с девушкой, мужчина неожиданно обратился к ней с просьбой одолжить денег на автобус, невнятно пробормотав, что его избили и ограбили. Не поверив в его «историю», Валерия что-то резко ответила попрошайке и ускорила шаг в противоположную сторону. Она вспомнила случай, как однажды вечером перед входом в магазин сидел старик с картонной коробкой, в которую прохожие бросали деньги. Валерия пожалела нищего и тоже опустила 100 рублей. Когда она выходила из магазина, дедушка уже собрал свои пожитки и направился за угол — магазин уже закрывался. Валерия шла сзади, и вдруг… «нищий» дедушка подошел к дорогой иномарке, спокойно сел в неё и уехал, а Валерия еще несколько минут не могла сдвинуться с места от удивления и шока. После этого случая она стала с большим недоверием относиться к таким людям.

Пора было возвращаться на вокзал к автобусу. Возле вокзала она снова столкнулась с тем бомжем, которого встретила в парке. Он подошел к полицейским с просьбой о помощи, но стражи порядка отправили его в участок для выяснения личности.

Уже сидя в автобусе, Валерия еще долго вспоминала «бомжа». В душе она жалела его, но она уже столько раз сталкивалась с аферистами, что не доверяла людям.

Георгий («бомж» из парка) просидел в камере до утра. Выяснив, наконец, что Георгий прописан в соседнем городе и едет в отпуск к родителям, полицейские разрешили ему сделать звонок. Оказывается, приехав на вокзал, Георгий «поймал» такси и отправился к родителям, но по пути таксист неожиданно свернул в лесополосу. Там его ждали подельники. Они избили, ограбили и бросили Георгия у дороги.

Попутками парень кое-как добрался до города и, поборов стыд, стал просить помощи у прохожих, но грязному потрепанному «попрошайке» никто не верил — люди с презрением отворачивались от него.

За ночь, проведенную в камере, Георгий вспомнил, как он сам всегда так же относился к нищим. Он всегда верил, что человек сам кузнец своего счастья и что ничего не дается даром, и считал, что нищие — просто ленивые люди. И только сейчас, оказавшись в положении «бомжа», понял, что в жизни бывают разные ситуации.

Валерия благополучно добралась до города, где жила её старшая сестра. Они не виделись год, поэтому взяв отпуск, девушка и решила навестить родных. Встреча была теплой и радостной. Валерия привезла всем подарки, которым особенно радовались племянники. Семья села за праздничный стол, но неожиданно раздался звонок в дверь. Павел, муж сестры пошел открыть, и вернулся обеспокоенным. Он сообщил, что приходила их соседка Клавдия Михайловна. Просила о помощи и рассказала, что вчера её сына ограбили и избили, а потом еще полицейские задержали его в участке. Женщина просила соседа отвезти её к сыну, чтобы забрать того домой. Павел, конечно, не отказал – их семьи дружили много лет. С Георгием они были мало знакомы, виделись всего пару раз, когда он навещал родителей.

Клавдия Михайловна и её муж, бывшие учителя, частенько оставались с детьми Павла и Елены, пока они были на работе.

Валерия, услышав рассказ зятя, сразу вспомнила мужчину, которого видела на вокзале. Она рассказала об этом сестре, предположив, что речь идет именно о нем.

Когда Клавдия Михайловна увидела сына, ей стало плохо, пришлось вызывать «скорую» — случился сердечный приступ. Женщину увезли в больницу, а Павел привез Георгия домой. Валерия узнала пострадавшего и попыталась извиниться, но Георгию было не до этого. Он торопился привести себя в порядок, чтобы поехать в больницу к матери. Валерия расстроилась, ей было очень стыдно за свой поступок.

Клавдии Михайловне вовремя оказали помощь и она пошла на поправку. Георгий не рассказал родителям о прошлой встрече с Валерией. Вскоре Георгий и Валерия познакомились ближе. Он больше не обижался на девушку, ведь сам, наверное, на ее месте поступил бы так же, но после того случая оба поняли, что нельзя так относиться к людям. Оказывается, Георгий и Валерия живут и работают в одном городе. Их знакомство перешло в отношения, и они оба надеются, что судьба свела их навсегда.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также