26 апреля, 16+

Вкусная осень: попробуйте оригинальные пирожки с тыквой

Сезон тыквы в самом разгаре! Очень вкусна она в пирожках, не пробовали? Спешу поделиться рецептом с читателями «Моей Околицы».

Пирожки «Оригинальные»

Ингредиенты для теста: 600 г муки, 200 мл молока, 30 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 яйца, соль. Начинка: 1 кг тыквы, 2 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты, 100 г твердого сыра, 0,5 ст. тыквенных семечек, растительное масло для жарки, соль и молотый перец по вкусу, 1-2 яйца для смазывания.

В молоко добавить сахар, соль, яйца и растопленное масло, все тщательно перемешать. Всыпать просеянную муку и замешать тесто, так, чтобы оно легко отставало от рук.

Тыкву и лук очистить, нарезать мелкими кубиками. В сковороде обжарить лук в течение 5-7 минут, добавить тыкву и жарить еще 10 минут. Добавить томатную пасту, соль, перец, 1 стакан воды, перемешать и тушить 15 минут на небольшом огне. Остудить, добавить тертый сыр, перемешать.

Тесто раскатать в тонкий пласт, нарезать на квадраты 10х10 см. Выложить на каждый по 1 ст. л. начинки, сложить треугольником и залепить края. Верх смазать взбитым яйцом, проткнуть в нескольких местах вилкой, посыпать тыквенными семечками. Выпекать в разогретой до 100-200о С духовке 20-25 минут. Приятного аппетита!

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Краснодарского края.

Читайте также