25 апреля, 16+

Ученые доказали, что растущая Луна вызывает нарушения сна

Влияние земного спутника на человеческий сон впервые удалось подтвердить с помощью научного исследования.

Шведские ученые из университета Уппсалы доказали связь лунного цикла с продолжительностью сна у мужчин и женщин, сообщает портал Naked Science. Воздействие Луны давно подозревали в качестве одной из причин нарушений сна, но серьезных доказательств этой версии до сих пор не было.

В недавнем исследовании приняли участие 852 жителя Швеции обоего пола в возрасте от 22 до 81 года. В течение нескольких лет ученые измеряли данные их полисомнографии и фиксировали сведения о продолжительность и качество сна.

Результаты показали, что лунные циклы действительно заметно влияют на наш сон, причем это во многом зависит от пола человека. Оказалось, что влиянию ночного светила сильнее подвержены мужчины: по мере нарастания лунного цикла у мужчин снижалось качество сна, нарушались его фазы, а время бодрствования увеличивалось в среднем на 20 минут в сутки. Женщины, участвовавшие в исследовании, во время растущей Луны в среднем спали на 12 минут меньше. В остальном же влияние ночного светила на них оказалось гораздо слабее.

По мере убывания Луны таких эффектов не наблюдалось, уточнили исследователи

Читайте также: эксперт назвала простой способ избавиться от бессонницы.

Читайте также