29 марта, 16+

Только натуральное! Выбираем качественное постельное бельё

Как же  чудесно после долгого трудного дня оказаться в теплой уютной и красивой постели! Решив побаловать себя новым комплектом постельного белья, мы очень надеемся, что яркое и нарядное в момент покупки, оно надолго останется таким же, а не полиняет, не «сядет» и не перекосится после первой же стирки.

Выбирая постельное белье, отдавайте предпочтение натуральным тканям – «дышащим», согревающим в холод или погружающим в желанную прохладу душной летней ночью. Спать в такой постели – одно удовольствие.

Самый распространенный материал – это долговечный и гигроскопический хлопок. Одной из лучших  хлопковых тканей по праву считается твил. Белье из него прекрасно держит форму, меньше мнется, хорошо пропускает воздух, легко стирается и быстро сохнет.

Высокой практичностью отличается постель из ранфорса – мягкого, прочного и не требовательного в уходе хлопка. Зимой она дарит тепло, а летом – приятную прохладу. Дороже других хлопковых комплектов обойдется белье из плотного сатина. Приятный на ощупь, с глянцевым блеском, сатин выдерживает большое количество стирок.

Очень нарядно выглядят комплекты из легкого батиста. Существенный недостаток – низкая износоустойчивость: уже через 50-70 стирок в ткани образуются просветы.

Для пошива постельного белья широко применяется недорогой ситец. Популярна и постель из бязи – высококачественной ткани, способной выдержать огромное количество стирок.

Особой износоустойчивостью отличается перкаль – плотный, слегка бархатистый материал с гладкой поверхностью, который хорошо сохраняет тепло.

Мягкую постель из фланели хорошо использовать в холодное межсезонье, однако от частого применения на ее поверхности образуются катышки.

Самые роскошные комплекты постельного белья шьют из японского шелка. Они долговечны и почти не мнутся. А вот искусственный или натуральный низкокачественный шелк лучше не покупать – этот материал мнется и очень скользит.

На высокое качество постельного белья указывает:
— высокая плотность (не менее 60-80 переплетений на 1 см2);
— бельевые швы – чтобы убедиться в их надежности, выверните изделие наизнанку: края должны быть аккуратно обработаны, а цвет ниток – совпадать с основным тоном изделия;
— устойчивый цвет – если указано, что белье можно стирать при t 60оС, значит, при  его производстве были использованы надежные красители, однако в любом случае темные краски полиняют быстрее светлых.

Важно знать, что новое белье имеет легкий запах текстиля, а после стирки дает усадку в 3-5%.

Не покупайте изделие, если его этикетка не содержит координаты изготовителя, приклеена криво или напечатано неразборчиво.

В среднем человек проводит в кровати треть своей жизни, поэтому  качество белья, на котором вы спите, имеет значение, а еще не забывайте о чистке матраса, иначе вам придется во сне дышать пылью и выделениями домашних клещей. О том как правильно его почистить читайте здесь.

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Краснодарского края.

Читайте также