25 апреля, 16+

Так и тянет устроить скандал! Хорошая жена знает, как это сделать «правильно»

Часто семейные «сражения» благотворно влияют на крепость супружеских уз. Вопрос в том, как вы это делаете – показывая друг другу непонимание  и отрицательные эмоции, или способность прийти к разрешению конфликта. При ведении семейных баталий психологи рекомендуют придерживаться пяти правил.

Требуйте тайм-аут. Если выяснение отношений зашло слишком далеко, и вы или супруг теряете контроль над собой, как в школе поднимите руку и объявите маленький перерыв. Претензии лучше всего высказывать в спокойном состоянии.

Выработайте конструктивные предложения. Когда вы их изложили, реагируйте только на такие же конструктивные комментарии со стороны партнера и полностью игнорируйте неприятный тон и критику, которая их сопровождает. Это снимает накал страстей, превращая ссору в беседу.

Не отклоняйтесь от темы. Следите, чтобы дискуссия развивалась в нужном направлении. Вы можете делать это, прося супруга высказываться только по поводу вашей проблемы. Если вы ушли в сторону от темы, немедленно скажите об этом что-нибудь типа: «Это к делу не относится. Давай вернемся к семейному бюджету».

Будьте внимательны к супругу. Понимание, симпатия и твердость – это лучшие помощники для восстановления нормальных отношений. Эти чувства могут быть выражены фразами:  «не только у тебя такая проблема» или «мне нравится эта идея».

Используйте юмор. Никто, конечно, не научит вас, как сделать ситуацию смешной, но если вы позволите себе такое, то можете обнаружить, что прекрасно управляете своей логикой. Смех над собой – идеальное средство для заключения мира.

Прислала Людмила ГЕК, г. Кропоткин.

Читайте также