29 марта, 16+

Полезные мелочи: создать настроение и освежить интерьер помогут вещи ручной работы

А вот и осень. Летние заботы и хлопоты позади, можно отдохнуть и заняться рукоделием. Добавить в домашний интерьер что-то, сделанное своими руками куда приятнее, чем тратить деньги на покупки вещей в магазине. Эти мелочи создают настроение, освежают интерьер. Тем более мы знаем, как за небольшое количество времени вы сможете сами сделать без особых затрат подставку под горячее, особенную свечу, а еще раскрасить чашку для себя, родных или друзей. Попробуйте, это не сложно!  

Подставка под горячее

Всего за пару часов можно сделать своими руками несколько подставок под горячее. Размер и форма – это как вам понравится. Для их основы можно использовать крупный, но не очень толстый древесный спил. Кору лучше удалять сразу, потому что в процессе эксплуатации она все равно осыплется. Спил можно лишь зашкурить мелкой наждачной бумагой и покрыть лаком. Можно что-то нарисовать, если умеете, выжечь и уже после этого покрыть лаком. А можно наклеить рисунок на всю поверхность маленькими кружочками. Торцы подставок потолще можно обмотать бечевкой или тонким шпагатом, перед этим промазав поверхность клеем. Ваши подставки станут аккуратнее.

Что нужно для изготовления самой простой подставки? Основа, клей, деревянные кружочки и ножовка. Вырезаем основу из фанеры и приклеиваем к ней деревянные спилы. Небольшие подставки на фанерной основе подойдут под горячие чашки или небольшой чайник. 

Фото: livemaster.ru

Свеча из листьев

Фото: рinterest

Для создания свечи  вам потребуются настоящие осенние листья, губка или кисточка, а также клей ПВА, спирт, нитка и пустая банка. Для того, чтобы обезжирить банку, протрите ее спиртом. Затем на банку нанесите клей. Для украшения банки используйте прямые осенние листья. Их просто приклейте к смазанной банке. Когда клей высохнет, листья на банке дополнительно обработайте клеем для декупажа. Ну, а в банку поставьте обыкновенную дешевую свечку и зажгите ее. Вот увидите, как созданный вами «шедевр» добавит света в ваш дом!

Расписная чашка

Фото: googleusercontent.com

Приготовьте для творчества жидкость для снятия лака, ватные диски, лак для ногтей – 1-3 шт. разных цветов (можно загустевший), емкость (тарелка или пластиковый контейнер) с теплой водой, зубочистка и салфетки.

Сначала обезжирьте поверхность кружки ватным диском, смоченным спиртом или ацетоном. В емкость с теплой водой добавте немного лака. Если вы хотите сделать более прозрачное покрытие, хватит 2-3 капель, а для создания более насыщенного оттенка – 5 и более. После первого лака сразу же добавьте немного капель второго, а затем и третьего лака (если захотите). С помощью зубочистки легким движением смешайте цветные капли лака. Затем опустите чашку в воду с краской, лак моментально покроет ее поверхность «мраморными» разводами. Жидкостью для снятия лака можно подкорректировать получившийся узор. Оставьте кружку на 2 часа, чтобы покрытие высохло. Готово! Только не мойте расписную чашку в посудомоечной машине и не используйте в микроволновке.

Как сделать вместе с детьми магниты на холодильник из соленого теста читайте здесь.

Читайте также