28 марта, 16+

Теперь сама шью чудесных кукол и дарю их друзьям

У меня много увлечений, на все даже не хватает времени. И  кто бы знал, что я смогу прикоснуться еще и к удивительному и волшебному миру русской народной куклы, встретиться с потрясающими народными умельцами, которые приоткрыли мне дверь в сказочно драгоценную историю нашей Родины! 

Они начали учить меня видеть мир совсем по-другому: не спеша, уважая наше прошлое, восторгаясь им и понимая, насколько красиво и мудро жили наши предки. Ведь у многих из нас работа и жизнь не соприкасаются со светлыми сказками. Но получилось так, что нужно было подготовить поделки для выставки в Атамани, и нас, сотрудников Нефтегорского дома-интерната, познакомили с  мастерицей декоративно-прикладного творчества.

Ничего не понимая, мы начали делать народную куклу «Кубышка-травница». Какие-то тряпочки, сено, нитки. Мастер неспешно рассказывала о значении этой куклы-оберега, показывала, как рождается чудо. С тех пор я стала делать таких куколок и дарить друзьям, сама не замечая, как появились на моих страничках в социальных сетях мастерицы-кукольницы. Рассматривая их творения, я получала забытые чувства — умиротворение и покой. Так прошло несколько лет.

И вдруг на своей страничке я увидела сообщение о том, что в Краснодаре, в «Центре развития народной культуры и ремесел «Наследие» состоятся мастер-классы известной художницы, кукольного мастера из Томска Светланы Липовки. Спросить, где это, что это было не у кого, но телефон был указан и я позвонила. Семинар платный, на дорогу тоже нужны деньги, да и сам факт, что нужно потратить деньги на свою сомнительную прихоть, охладили мой пыл. Но идею поддержал муж, потому что ему нравится мое спокойствие, когда я занимаюсь рукоделием.

Поехала в Краснодар, на улицу Атарбекова, 42. Новичка видно сразу, ведь центр работает давно. Ко мне подошла красивая молодая женщина, как выяснилось, директор — Юлия Георгиевна Щербина. Ее внимание и забота придали смелости, ведь рядом находились заслуженные Мастера Кубани, мэтры своего дела. Именно они сохраняют и развивают народную культуру Кубани и России. О многих из них можно писать и рассказывать часами, но не назвать имя Надежды Геннадьевны Кожевниковой  просто не могу — когда-то  видела о ней фильм. Плетеные из соломки ангелы покорили меня давно, а в тот день я увидела их воочию. Надежда Геннадьевна давала мастер-класс в соседнем кабинете.

Надежда Кожевникова. Фото: korvesti.ru

На занятии мы делали две куклы — Сибирячку и Кубаночку. Здесь собрались кукольницы из Новороссийска, Армавира, Волгограда и даже из Владимира и многих других мест. Сколько всего интересного я увидела и узнала! Через месяц, уже уверенная и опытная, посетила двухдневный семинар искусствоведа из Санкт-Петербурга Марины Мишиной. Марина Александровна выполняет очень важную миссию — работает в фондах Русского Этнографического музея в Санкт-Петербурге и в Кунсткамере. Там хранятся настоящие народные куклы XVIII-XX веков. Марина Александровна описывает их, изучает, потом воспроизводит и учит всех желающих искусству из создания. Куклы очень сложные. Вы даже не представляете, как они красивы! А ведь куклы отражают историю через костюмы, которые носили люди — ежедневные, свадебные, национальные.

Вот с чего нужно начинать воспитание детей. Ведь девочки раньше умели шить, вышивать, вязать с самого раннего возраста и к моменту выхода замуж перед свахой выкладывали своих кукол напоказ. А сваха смотрела на аккуратность и мастерство девушки.

Кстати, в «Центре развития народной культуры и ремесел «Наследие» планируется семинар «Традиционный женский костюм кубанского казачества». Пройдет он 10-11 августа. Согласитесь, насколько интересно узнать, из чего состоит костюм, его цветовое решение, декор. Итогом станут новые куклы в изумительных кубанских нарядах. Наш центр дает уникальнейшую возможность научиться создавать своими руками кукол и других предметов народной культуры, встретиться с мастерами России. А-до Краснодара добраться легче, чем до Томска и Санкт-Петербурга.

И еще одно замечательное событие ждет всех нас с 19 июля по 10 августа. В Краснодаре на базе Краснодарского выставочного зала изобразительных искусств (Рашпилевская,32) можно будет познакомиться с краевым художественным проектом «Мир женщины». Думаю, там будут выставляться шедевры творчества народных мастеров Кубани.

Дорогие читатели “Околицы”, не сидите дома! Берите своих детей, внуков, подруг, сходите на семинар в центр «Наследие», поучитесь прекрасному и, конечно, обязательно посетите   выставку «Мир женщины».  Поверьте мне — не пожалеете. 

Евгения Папазян, психолог Нефтегорского дома-интерната
для престарелых и инвалидов

Читайте на сайте. Куклы, с которыми тепло

Читайте также