29 марта, 16+

Отдыхаем с комфортом: как правильно повесить гамак на даче

Приспособление это простейшее, а сколько пользы дает: вы сможете отдыхать в тени, не боясь «нападения» ползучих насекомых. Свежий воздух и удобное положение тела подарят хорошее настроение, снимут усталость и стресс. При этом потратить много денег на обустройство гамака не придется. Лето – самое время для этого дачного аксессуара.

Считается, что гамаки изобрели жители Южной Америки – климат там знойный и более чем располагающий ко сну на улице, тем более что кондиционеров – достижения цивилизации – в ту пору еще не было. У латиноамериканцев это изобретение переняли испанские моряки, которые и познакомили с гамаками европейцев. На сегодняшний день гамаки ничуть не утратили своей актуальности.

«Лодочка», кресло или качели?

Разумеется, современные технологии не обошли гамаки стороной. Многочисленные производители предлагают устройства разного типа. В первую очередь, они различаются своей формой. Классический гамак – это «лодочка», где можно лежать. Однако сегодня можно встретить гамаки в виде кресла или качели и даже палатки.

Имеет значение и комплектация устройства. Так, можно приобрести гамак с москитной сеткой или с балдахином и с подставкой для ног. Разумеется, цена изделия с каждой опцией будет увеличиваться.

Важен и материал. В целом традиционные тканевые модели для отдыха на природе не подходят, такие обычно применяют в закрытых помещениях. Для открытого воздуха нужна парусина или крепкая сетка, которые не боятся влажности.

Но намного важнее место размещения гамака. Во-первых, нельзя его вешать на открытой солнечной площадке, иначе можно «сгореть» во время отдыха. Опасны и сквозняки — из-за них можно замерзнуть и простудиться. Во-вторых, под гамаком должна быть ровная и чистая поверхность. Мало удовольствия подбираться к нему, прыгая через лужи и грязь. В-третьих, место отдыха должно быть подальше от шума автодороги, работающего насоса, гаража или трансформатора. Ну, и желательно, чтобы с гамака открывался живописный вид на окружающую природу.

Два дерева или что-то лучше?

Способов крепления гамака придумано не два и даже не три, все зависит от ваших умений и окружающего пространства. Самый простой способ – использовать два дерева по соседству. Способ посложнее – вкопать вместо них два столба. Самый сложный – соорудить прямоугольную конструкцию из четырех балок и горизонтальных перекладин.

Если вы остановились на естественном ландшафте, выбирайте деревья потолще – с диаметром ствола не менее 15-20 см. Они должны быть целыми, без сколов и повреждений, одним словом, неаварийными. Расстояние между деревьями (и между искусственными опорами) — 3-4 метра. Если точнее, то промежуток между ними должен быть больше длины полотна гамака на 30 см, чтобы материал не провисал.

Сначала надо привязать к гамаку веревки. На одном конце завязываем узлы — можно использовать простой проводник, восьмерку или булинь. Другой, свободный продеваем в кольца изделия и в петлю, образовавшуюся при завязывании узла. Затем закрепляем тросы на стволе или на искусственной опоре. Оптимальная высота подвеса – 150-220 см. Проще всего, если у дерева имеется ветка на этой высоте, тогда веревку можно пропустить над и под ней, и конструкция не будет сползать.

Также очень надежна так называемая петля-удавка. Свободный конец веревки оборачивают вокруг ствола или ветки, затем нужно обогнуть свободным концом веревку, идущую от гамака, и сделать множество оборотов в обратном направлении вокруг той части троса, которая примыкает к стволу. Для надежности оставшийся свободный край можно завязать дополнительным узлом вокруг веревки, идущей к гамаку.

Единственный минус: веревки могут повредить нежную древесину, либо, наоборот, сами тросы начнут истираться. Поэтому надежнее использовать стропные ленты.

Если же деревьев поблизости нет, можно закрепить гамак одним концом у забора, а для второго вкопать здесь же столб. Можно прикрепить устройство к потолку беседки или террасы. Самый удобный вариант – конструктор из нескольких деталей, который собирается и разбирается и при необходимости легко переносится на новое место (но удовольствие это не из дешевых).

Очень важно убедиться, что гамак весит крепко. Для этого один человек должен резко упасть в гамак, а другой в этот момент замечает, не развязываются ли веревки и не качаются ли опоры.

Елена Шумовская

Читайте также