19 апреля, 16+

Огородные подсказки: как победить в борьбе с сорняками

Сорняки: пырей, лебеда, осот, мокрица и другие – всегда доставляют огородникам много неприятностей. Бороться с ними трудно, но нужно обязательно.

Хотя в продаже регулярно появляются препараты, обещающие извести сорняки, однако наиболее эффективен ручной способ борьбы с ними. Например, пырей размножается корневищами, и избавиться от него очень трудно. Поэтому его выкапывают вместе с корнями и тщательно выбирают все остатки корней из земли.

Главное — не дожидаться, когда сорняки вырастут, а удалять их, как только появится «шильце». От соседнего неухоженного участка или дороги, где много пырея, отгородитесь канавкой глубиной 15-20 см, в которую затем вставьте лист железа или шифера.

Уничтожить лопух и солодку поможет такой способ – полностью срубаем нижнюю часть сорняка и на корневую шейку насыпаем щепотку-две соли. Соль разъест точку роста и корень растения. Такой экологически чистый способ уничтожения крупных сорняков можно применять и в огороде без опаски причинить ущерб овощам.

С мокрицей рекомендую бороться вручную – это мягкое, нежное, но ненужное растение, легко выбирается руками. Есть и другой способ. Мокрица хорошо развивается на влажных кислых почвах. Чтобы избавиться от неё, осушите переувлажненный участок, почву произвесткуйте. Если извести нет, воспользуйтесь древесной золой.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также