19 апреля, 16+

Мастер на все руки: как сделать подходящую по цвету шпатлёвку и прочно закрепить шуруп

Полезные советы от читателя «Моей Околицы» пригодятся тем, кто сам смело берется за дело, если в доме надо что-то прикрутить или починить.

Крепление шурупа
Для крепления шурупа в гнезде нужно плотно уложить в высверленное гнездо в бетонной стене кусочек капрона (от колготок), раскалить гвоздь и расплавить им капрон, затем быстро вворачивать шуруп. Капрон быстро «схватывается» и прочно удерживает шуруп в стене. Этот способ особенно удобен, если шуруп придется выкручивать, а затем снова закручивать в то же самое гнездо. 

Самодельная шпатлевка
Для приготовления шпатлевки идеально подходящей по цвету к деревянному изделию, соберите мелкие опилки от распила его деталей. Разведите древесную пыль клеем ПВА до тестообразной консистенции. Затрите полученной массой трещины и щели. Поскольку цвет идентичен, то после высыхания клея места затирки будут практически незаметны.

 Медный купорос решит вопрос
Медные шурупы, гвозди и шурупы с кольцом трудно найти в продаже. Чтобы стальной или латунный крепеж соответствовал вашим требованиям подвесьте шуруп или гвоздь на тонкой проволоке или канцелярской скрепке и погрузите в раствор медного купороса. Для получения более толстого и прочного медного слоя процедуру повторите несколько раз.

Утюг против вмятин
Маленькие вмятины в мебели и деревянных полах легко удалить с помощью глажки. Смочите вмятину водой, а затем проведите по ней круговыми движениями горячим утюгом.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также