20 апреля, 16+

Лохматый спаситель. Никогда не забуду подвига маленькой, но очень смелой собачки

Мне было 10 лет, а сестре – годик, и я, конечно, в няньках, потому что родители на работе, а старшие братья по своим делам. Как-то мы с сестрой пошли погулять на откос (это недалеко от нашего дома). Когда возвращались домой, на нас напала свора собак, их было около двадцати, без преувеличения.

Собаки нас окружили и стали бросаться на меня. Я схватила сестру на руки и крепко прижала к себе. Вырваться из окружения было невозможно, мелькнула мысль кричать, звать на помощь, но ведь все взрослые на работе…

Вдруг перед глазами промелькнуло что-то рыжее, и я, что есть мочи, закричала: «Акбар, Шарик, Рекс… (это были соседские собачки-дворняжки, с которыми мы часто играли). И тут из собачьей стаи отделились три собаки, и началось такое….

Теперь остальные собаки окружили уже этих троих. Они их рвали, кусали, валили на землю…  Разомкнуть круг им никак не удавалось, а силы были на исходе. Тогда я изо всех сил снова крикнула: «Акбар, дай проход!» Как меня поняла эта маленькая собачка, до сих пор не знаю, а только тут же на какие-то доли секунды собачья цепь разорвалась, и я «вылетела» из окружения. Не оглядываясь, бросилась с сестрой домой, благо, рядом.

Родителям, конечно, ничего не рассказала, иначе была бы строго наказана за то, что ушла со двора. А утром пришла соседка в слезах и сказала, что Акбар весь искусан и помирает.

Хоронили Акбара всей улицей. Я рассказала о подвиге этой маленькой смелой собачки, и папа даже прибил дощечку к месту ее захоронения, на которой сделал надпись: «Здесь покоится прах героя – собачки Акбар». Мы еще долго навещали могилу нашего лохматого друга.

Прислала Л.А. ФИЛИМОНОВА, ст. Новопокровская. 

Читайте также