19 апреля, 16+

«Я до сих пор парю в мечтах!» Первое путешествие осталось в памяти навсегда

С детства моей любимой телепередачей был «Клуб путешественников». Я мечтала побывать во всех странах мира, и мне очень хотелось иметь дома свой собственный большой глобус (мечта о глобусе сбылась, правда, с большим опозданием). Но дома появилась огромная карта мира, она украшала стену лучше, чем любой дорогой ковер. Мы очень любили играть в «города», и я успешно получала призы, так как у карты я проводила много заветных часов, рассматривая разноцветные точки и мечтая, куда я поеду, когда вырасту.

Чего мне только не снилось в то сладкое время: белые ночи и бурые медведи, Аляска, где стая собак в упряжке несется по искристому снегу. Мне снилась Япония, с ее цветущей сакурой, Канада, которая всегда была для меня неразгаданной загадкой. Но больше всего мне хотелось увидеть море, услышать шум волн, вдохнуть морского бриза.

Прошло двадцать лет, и моя мечта о море сбылась: я полетела в Румынию и Болгарию.

Болгария… Мне в первую мою поездку там понравилось все, безумно понравилось! Там очень вкусная национальная кухня, все любят танцевать — и умеют это делать прекрасно. В один из вечеров мы устроили грандиозный танцевальный марафон, где и я, облачившись в болгарский национальный костюм, танцевала, не щадя ног. И не я одна! Наши парни даже «Лебединое озеро» исполнили, облачившись в цветные женские передники и кокошники. При этом все весело кричали про дружбу на века.

Как же все закружилось вокруг меня, в каком-то ярком, волшебном калейдоскопе, где все картинки-стеклышки были яркими, а душа пела.

Сначала меня поразили люди: красивые, статные, парни – в белых рубашках. Общаются свободно, без оглядки, все улыбаются – ни одного хмурого лица! И море, теплое, бирюзового оттенка с чистым прибрежным песком. А сколько было развлечений: лодки и парашютные прыжки, полеты на дельтаплане, и я — мастер спорта по прыжкам в воду. Сколько же раз я тогда полетала на дельтаплане, я и сегодня все еще лечу над Россией, парю в своих мечтах, улетаю от действительности, и мне тогда хорошо, душа чистая и мысли светлые.

В Румынии, прогуливаясь по городу, я зашла в книжный магазин. Каково же было мое удивление – полки ломились от разнообразия книг, но главное – более половины этих книг были на русском языке.

Я купила несколько книг и вернулась в отель. Весть о том, что у меня есть бесценные сборники русской классики облетела всю нашу группу уже к обеду: «Мастер и Маргарита» Булгакова, его же «Роковые яйца», сборники сочинений Пушкина, Лермонтова, Чехова. В книжный магазин помчались абсолютно все!

Когда мы возвращались назад, в Россию, на станции Чоп таможенники хватались за головы: «Откуда? Откуда столько книг?» Я сидела в купе у окна и тоже размышляла: «А ведь правда, зачем столько книг все тащат, забыв обо всем остальном?» Ответ был готов: «Нужно!». В то время это было нужно и читающим, и не читающим, так как книги были дефицитом, и забивать книжные шкафы и «стенки» книгами в красивых переплетах было модно, пусть даже и не читая их…

Уезжая из Бухареста поездом, мы купили в дорогу коробку коньяка на всю группу туристов и до Москвы просто «долетели». Домой, в Красноярск я вернулась в красивых черных туфельках, купленных в Болгарии и с огромным букетом белых роз от моего дорогого румынского друга Николае.

Прошло уже тридцать два года с той поездки, но нежность моря, крик чаек, улыбки новых друзей навсегда остались в моей памяти.

Ирина Приймак, г. Апшеронск.

Читайте также