18 апреля, 16+

Ваш любимый «Бармалей»: 7 секретов выращивания горького перца

Если вы любитель острого и жгучего, попробуйте вырастить на даче горький перец. Он всегда пригодится для создания ароматных блюд, и главное — вы будете точно знать, какой вкус он придаст вашей еде. К сожалению, магазинные приправы далеко не всегда могут похвастаться качеством. Но для успешного выращивания перцев нужно знать некоторые нюансы.

Кстати, горький перец можно выращивать не только в открытом грунте, но и на обычном подоконнике. Самое лучшее время взяться за комнатный вариант — февраль.

Секрет первый. Не любит пикировку
Для выращивания в открытом грунте вам нужно будет посадить семена на рассаду. Имейте в виду, что сорта горьких перцев плохо переносят пикировку. Если травмируете корни – пиши пропало! Поэтому стоит выбирать способы выращивания, исключающие эту процедуру. Например, на торфяных таблетках.

Секрет второй. Подальше от сладкого
Когда будете выбирать место для грядки острого перца на огороде, размещайте ее на максимальном удалении от сладкого и болгарского перца. Все эти родственники способны переопыляться между собой, что грозит изменением или полной потерей характерных свойств. Например, горький утратит свою остроту, а сладкий получит привкус горечи.

Секрет третий. Формирование куста
Кусты острого перца обычно начинают формировать еще на этапе рассады – как только на стебле появится развилка и начнет расти так называемый коронный бутон. Его нужно обязательно удалить. В дальнейшем надо избавляться от всех бутонов на развилках, а перцы формировать в 2-3 стебля.

Затем регулярно вырезайте появляющиеся пасынки и удаляйте листья и цветы, расположенные ниже развилки. В зависимости от сорта на каждом кусте оставляют до 25-30 плодов, а верхушки и лишние завязи прищипывают. После этого растение все силы будет направлять на рост и вызревание оставшихся плодов.

Секрет четвертый. Правильная подкормка
До высадки в грунт рассаду советуют подкормить три раза. Первый – уже через 15 дней после появления всходов и образования двух настоящих листьев, второй — после пикировки (если вы решили ее делать) либо после образования четырех настоящих листьев, третий — за 4-6 дней до высадки.

Для подкормки нужны азот, фосфор и калий. Проще всего использовать нитрофоску, где есть они все. Применяют при поливе, растворяя в концентрации 1 чайная ложка на 1 л воды.

Комнатные перцы нужно подкармливать весной и летом, каждые две недели. Для этого подходят сложные минеральные удобрения для домашних растений.

Секрет пятый. Сорта для грунта и комнатные
В принципе один и тот же сорт горького перца приживется и на грядке, и в комнатном горшке. Но для каждого типа культивации предусмотрены свои, наиболее подходящие. Например, для грунта это Астраханский 147, Тещин язык, Коготь орла, Красный толстяк, Бармалей, для комнатного выращивания – Невеста, Огонек, Фонарик, Бабье лето.

При комнатном выращивании семена можно высаживать даже в январе, так как у самых острых сортов обычно длинный вегетационный период. Кроме того, они очень требовательны к теплу и погибают даже при незначительных заморозках, поэтому чили в горшке – перспективный вариант.

Секрет шестой. Много света
Острому перцу необходимо как минимум 6 часов света в день, иначе растения вытягиваются, листья желтеют, бутоны и завязи опадают. Особенно важно обеспечить хорошее освещение рассаде и комнатным перцам. Опытные огородники предлагают такой режим: 12 часов света и 12 часов темноты. А если увеличить время освещения до 16 и даже 18 часов, ваши перцы будут быстро расти и хорошо плодоносить.

Секрет седьмой. Сушите правильно
Если хотите получить приправу поострей, сушите горькие перцы целиком (если перемалываете, то вместе с семенами), поскольку семена содержат больше капсаицина, чем мякоть. С другой стороны, если нужна более «мягкая» приправа, убирайте из каждого овоща сердцевину.

Перед сушкой перцы надо тщательно промыть в проточной воде, удалить налипшую землю и пыль. Использовать можно даже недозрелые плоды, поскольку капсаицин образуется в них еще до созревания. Не берите только больные и порченые перцы.

Сушить можно как на воздухе, так и в духовке, и в электросушилке. Готовность приправы проверяют, пробуя стручки на излом. Если перцы стали хрупкими и крошатся при небольшом усилии, сушка завершена. Недосушенные перцы остаются гибкими, а пересушенные приобретают неестественный цвет.

Елена Шумовская

Читайте также