25 апреля, 16+

Спасли ежедневные звонки родных на протяжении всей долгой болезни

Хочу поделиться своим опытом, я заболела коронавирусом в новогодние праздники.

И вкус, и обоняние были на протяжении всей долгой болезни – месяц. Свалила страшная слабость. Потливость неимоверная (одежду и постельное белье приходилось менять 5–6 раз в день). Потеря аппетита, даже не хотелось пить. Равнодушие к происходящему, слабое сознание. Непонимание происходящего. Первые мысли, что так и умирают. Тихо, спокойно, неожиданно. Прием препаратов по консультации родственника-врача, нерегулярно и в минимальных дозах. Обострение имеющихся болячек. Вызов врача на дом. Обследование, беседа, подсчет денег на дальнейшее лечение и надежда, что обойдется без госпитализации. Еще полмесяца лечения дома. Врач безмерно радовался, что не пришлось везти в госпиталь. Очень повезло с врачом, стали друзьями! Спасибо огромное ему за все!

Очень помог совет родственника – «вставай, дорогая, и начинай пить бульон из домашней курицы». Это стало едой на 1,5 месяца. Спасли ежедневные звонки родных. Сначала просто не хотелось отвечать, а потом дошло – ведь они испугались за меня. Если не буду отвечать, то сойдут с ума! Мысли о близких очень хорошо мотивируют посерьезнее относиться к своему здоровью. Сдала тест на антитела – их оказалось много. Сдала другие анализы. Если верить чистоте исследований – все прекрасно!

Началась кампания по вакцинации. Есть антитела или нет – все равно надо сделать прививку! Я работаю, поэтому сдалась. Сделала. Обошлось без последствий, чему безумно рада. Считаю, что эти советы помогут и вам: 
► Выключите телевизор. Ведь оттого, что там говорят, страдает душевное здоровье, всеми силами избегайте массового невроза.
► Избегайте паникеров, нытиков, злых людей.
► Почитайте информацию, как в разные времена люди изобретали вакцины от оспы, чумы, кори, и какое благо это принесло людям на века.
► Иммунитет – единственный эффективный наш защитник, именно паника, стресс, негативные эмоции сильно его ослабляют. Не нервничайте, берегите свою жизненную энергию.
► Мойте руки регулярно, как это было принято в старые добрые времена – когда пришли домой,
после туалета, перед приемом пищи, как можно чаще!
► Радуйтесь жизни во что бы то ни стало: любите своих близких еще сильнее, звоните как можно чаще, выражайте самые теплые и добрые чувства.
► Берегите свой организм, помогите ему – хорошо питайтесь, с удовольствием и аппетитом. Внимательно относитесь к своим заболеваниям. Если вы уже 30 лет носите в себе проблемы со здоровьем, причем здесь ковид?
► Простите всех, кто создает атмосферу страданий.
► Включите здоровый оптимизм. Я, например, представила, что мне сделали инъекцию простой водой.

 Евгения Папазян, психолог.

Читайте также