26 апреля, 16+

Родители школьников получат по 10 000 рублей уже 2 августа

«Школьную» выплату, которую должны были начать выдавать 16 августа, по распоряжению Владимира Путина выплатят российским семьям уже в следующий понедельник.

Об этом объявил президент России на совещании с участием министра труда и социальной защиты Антона Котякова и министра просвещения Сергея Кравцова.

Нужно произвести эту выплату ранее намеченного срока – намеченный срок у нас был 16 августа, – для того чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети могли быть собраны в школу, — заявил Владимир Путин.

Глава Минтруда рассказал, что в настоящее время в Пенсионный фонд России поступили заявления от 12,4 миллионов родителей.

Всего единовременной выплатой будут охвачены семьи, в которых растут свыше 20 миллионов ребят школьного возраста.Уже принято решение о назначении выплаты в отношении 16,5 миллиона детей. Деньги в полном объёме доведены до Пенсионного фонда, это 204 миллиарда рублей, — рассказал Антон Котяков.

По словам министра, хотя ПФР продолжает принимать заявлений родителей, технически в правительстве уже готовы произвести выплаты на 17 миллионов детей.

Владимир Путин распорядился внести изменения в постановление о единовременной выплате по 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста и начать выдавать деньги уже с 2 августа 2021 года.

Как ранее писала «Моя Околица», накануне нового учебного года разовую выплату должны получить россияне, в семьях которых есть дети от 6 до 18 лет, а также те, кто продолжает обучение в школах, – инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет.

Читайте также