24 апреля, 16+

10 000 рублей на каждого школьника: как подать заявление на получение выплаты

Новое единовременное пособие полагается всем детям школьного возраста и тем, кто собирается в первый класс.

В Минтруде рассказали о порядке получения новых выплат на детей к началу учебного года, которые пообещал российским семьям президент Владимир Путин. Проект постановления опубликован на сайте ведомства для общественного обсуждения.

Согласно этому документу, претендовать на получение выплаты могут российские граждане — родители, усыновители, опекуны и попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также люди в возрасте от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, которые продолжают обучение по общеобразовательным программам.

Заявление на получение 10 000 рублей можно будет подать лично в отделении Пенсионного фонда или дистанционно, через портал Госуслуг, с 15 июля до 1 ноября 2021 года. В Минтруде уточнили, что при онлайн-обращении Госуслугах родителям не понадобятся никакие справки.

В ПФР заявление о назначении единовременной выплаты обязаны будут рассмотреть в течение пяти дней.

Претендовать на получение «школьного» пособия могут российские граждане — родители, усыновители, опекуны и попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет (если ребёнку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года), а также люди в возрасте от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, которые продолжают обучение по общеобразовательным программам.

Читайте также