19 апреля, 16+

Нужна хорошая зарплата: как говорить о деньгах на собеседовании

При трудоустройстве кандидаты делятся на две категории: те, кому неудобно говорить о денежных суммах, и те, кто сразу повергает работодателя в ужас своими финансовыми запросами. Оба варианта неправильные. Специалисты по трудоустройству рассказали о четырех главных ошибках при собеседовании.

1. Называть неконкретную сумму

Работодатель всегда слышит только меньшее из чисел, поэтому не предлагайте никаких диапазонов (от 25 до 30 тысяч рублей), говорите конкретно — например, 30 тысяч. То же самое – использовать формат «начиная от 25 тысяч рублей». Начальник даст только этот минимум и еще будет торговаться.

2. Не учитывать налоги

Нужно знать, о «чистой» или «грязной» сумме говорит работодатель. Предложенные 30 тысяч рублей после уплаты налогов фактически превратятся в 26 тысяч рублей, а это уже большая разница.

Опытные рекрутеры советуют различать понятия «зарплата» и «общий доход». Потому что вторая формулировка позволяет работодателю разбить выплачиваемые деньги на официальную и бонусную части, на «белые» и «серые» и так далее. В результате гарантированный доход окажется гораздо меньше обещанного, а бонусы будут выплачивать «по праздникам».

3. Тянуть с вопросом о деньгах

Если вы не указали зарплатные ожидания в резюме, а работодатель не указал точную сумму в объявлении, возникает неловкая ситуация. «Зарплата по итогам собеседования» — самая неприятная формулировка из всех. Спрашивать о деньгах совершенно нормально, и лучше это сделать на первом же собеседовании. Но вопрос надо задавать в середине или в конце беседы после того, как вам расскажут о круге обязанностей.

4. Не обсудить доплаты

Зарплата — это хорошо, а как насчет компенсаций за истраченные ресурсы, например, расходы на бензин в командировках или интернет на «удаленке»? Особенно важны эти моменты, когда работодатель предлагает не слишком привлекательную зарплату. Если же в придачу к ней вам будут компенсировать бензин и услуги связи, это может поднять привлекательность вакансии в ваших глазах.

Елена Шумовская.

Читайте также