25 апреля, 16+

Хотите больше денег: семь привычек, которые помогут разбогатеть

Зарабатывать деньги – еще не все, важно уметь их сохранять и копить, не растрачивая по пустякам. Финансовые планы и оптимизация расходов – полезные ноу-хау, которые часто советуют обывателям профессиональные коучи и экономисты. Однако еще психологи установили, что люди с хорошим доходом без всяких тренингов придерживаются определенных привычек, помогающих увеличивать денежные потоки. Попробуем им научиться.

►Одна из главных ошибок людей, у которых начал расти доход (повысили зарплату, появилась подработка и т.п.), — это приобретение предметов роскоши, будь то айфон последней модели или дорогое ювелирное украшение. Богатый человек, наоборот, предметы роскоши покупает в последнюю очередь. Сначала он «укрепит» новый денежный поток и создаст «подушку» безопасности. Роскошные дома, шубы и бриллианты серьезно уменьшают запасы и заставляют вас медленно, но верно погружаться в долги.

► Европейцы не считают все бесплатное нормой в отличие от многих россиян. Обеспеченные люди не считают, что им кто-то что-то должен по жизни, вот почему они стараются создать запасы на черный день.

► Избегайте импульсивных покупок, именно они чаще всего и опустошают трещащий по швам бюджет. Не стоит доставать кошелек каждый раз, когда у вас в голове пронеслось: «Хочу купить эту вещь!». Такие поступки свойственны психологически незрелым людям, которые не задумываются о завтрашнем дне. В результате им приходится регулярно занимать деньги до зарплаты. Психологи предлагают использовать простой прием. Каждый раз, когда вам захотелось что-то купить, представьте человека, у которого в одной руке, к примеру, то самое новое платье, что вы увидели на витрине, а в другой —  сумма денег, которые нужно за него отдать. Что вам хочется больше – платье или деньги? Если второе, то желание купить тут же пройдет.

► Ищите дополнительные источники дохода. Предприимчивость и активность – два важных свойства успешных людей. Пусть подработка будет небольшой, но получать ее лучше, чем тратить время на очередной сериал или компьютерную игру.

► Откажитесь от подхода «Грех жаловаться». Если есть крыша над головой и небольшая, но стабильная зарплата, то у тебя вроде бы все хорошо, а значит, можно расслабиться и больше ничего не делать. Вот и получается, что человек, зарабатывающий 30 тысяч рублей в месяц, не понимает, чего не хватает тому, кто имеет 100 тысяч рублей в месяц. Рассуждая так, вы никогда не сможете поднять свой финансовый потолок и заработать больше денег.

►Плохо, если у вас нет денежных целей. А они должны быть максимально реальными и конкретными, например, отдых на курорте, ремонт в квартире, оплата образовательных курсов. Рассчитывайте на перспективу, учитывая не будущий, а нынешний уровень заработка – так будет легче понять, сколько времени придется копить на вашу цель.

►Заглядывайте в свои запасы. Когда человек сосредоточен на финансовой цели, он может со временем испытать разочарование: столько сил уходит, а результата нет. Дело в том, что отложенные в копилку деньги вы не видите и как бы забываете о них. Вроде ваши, а вроде и нет – радости не дают. В этом случае поможет методика Скруджа Макдака, регулярно нырявшего в бассейн с золотыми монетами. Периодически пересчитывайте свои сбережения и поздравляйте себя с очередным достижением.

Елена Шумовская

Читайте также