26 апреля, 16+

Народные рецепты против пяточной шпоры

Эти средства проверены временем, они помогли многим моим знакомым.

Насыпьте в 0,5-литровую банку перегородки от 3 кг грецких орехов, залейте их 0,5 л водки и настаивайте в темном месте 2 недели до образования темно-коричневой жидкости. Поцедите и пейте по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения продолжайте пока не выпьете всю настойку. При необходимости его можно повторить.

Нарежьте мелкими кусочками в стеклянную емкость 100 г несоленого свиного сала или положите такое же количество смальца, влейте 100 мл уксусной кислоты, добавьте 1 разбитое куриное яйцо со скорлупой. Всё тщательно перемешайте и поставьте в темное место на 21 день, периодически помешивая, пока образуется однородная белая эмульсия с резким запахом. Пятку попарьте в горячей воде и на больное место, а также на подошву наложите эмульсию, прикрыв её ватным тампоном и завязав бинтом. Можно просто втереть эмульсию в пятку и подошву и надеть носки. При появлении жжения процедуру прекратите, смыв эмульсию теплой водой. Проводите процедуру 3-5 дней. При необходимости её можно повторить через 2-3 дня.

Натрите на терке половину головки чеснока и привяжите кашицу к больному месту. Можно делать это на ночь, но в случае появления жжения процедуру надо прекратить. Кроме того, можно насыпать в носки молотый красный перец или картофельный крахмал и ходить так в течение дня.

Летом с утра привяжите к подошвам свежие листья лопуха, подорожника, мать-и-мачехи и так ходите весь день, 1-2 раза сменив зелень. Зимой можно прикладывать листья капусты.

Ещё один летний рецепт: 60 головок опавшего одуванчика залейте 1 стаканом нашатырного спирта, настаивайте 2 недели в темном месте. Процедите и смазывайте шпору этой настойкой.

Прислал Алексей СОЛОХОВ, Новгородская обл.

Читайте также: босоножки ношу смело, ведь для ухоженных ножек дорогие средства не нужны.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также