20 апреля, 16+

Босоножки ношу смело: для ухоженных ножек дорогие средства не нужны

Летом кожа ног требует повышенного внимания к себе. Нашла  в «Моей Околице» хорошие народные рецепты как сделать кожу на пятках нежной и гладкой. Хочу поделиться своими секретами ухода за ножками, как избавится от потливости, мозолей и снять усталость.

● Пятки – самое проблемное место, кожа быстро грубеет. Сделайте ванночки:  на 2 л теплой воды 1 ч. л. соды, 1 ст. л. жидкого мыла и 1 ст. л. нашатырного спирта. Опустите в воду минут на 15, затем вытрите ноги насухо и смажьте любым питательным кремом.

● Чистотел помогает от мозолей, грибка между пальцами, снимает усталость. Выдерните с корнем 5-7 кустиков чистотела, помойте, положите в таз  и залейте кипятком. Когда вода немного остынет, опускайте ноги и держите 20-30 минут, затем вытрите и наденьте носки.

● Если у вас мозоли, распарьте и положите повязку из размягченного хозяйственного мыла на зеленый лист сирени. Повязки менять ежедневно.

● Натоптыши лечит кожура банана. Прикладывать ее нужно на ночь, конечно, закрепляя чем-нибудь.

● Трещины под пальцами нужно смазывать вместе со стопами растительным маслом.

● Грибок ногтей можно убрать за 3 дня, если смазывать их глазной тетрациклиновой мазью, проглаживать носки и дезинфицировать обувь.

● От потливости ног избавит вас настой лавра из 20 листиков на 2-3 л воды, если перед сном делать ванночки для ног.

Прислала Л.И. ДРОНЕНКОВА, г. Кропоткин.

Читайте также