25 апреля, 16+

Хозяйке на заметку: пять причин при стирке белья вместо кондиционера использовать уксус

Знаете ли вы, что дорогие «химические» средства для стирки можно заменить обыкновенным столовым уксусом? Выйдет дешево, натурально и экологично. Эксперты насчитали минимум пять преимуществ использования уксуса при стирке белья.

1 Дешевизна. Бутылка ароматного кондиционера стоит недешево, в то время как уксус обойдется вам в сущие копейки, а белье благодаря ему станет таким же мягким, как после использования фабричного средства.

2 Удаление накипи. Уксус не только помогает ухаживать за вашей одеждой, он также эффективно борется с образованием накипи в стиральной машине, продлевает срок ее службы и устраняет все неприятные запахи. 

3 Сохранение цвета. Цвета тканей, как правило, блекнут после нескольтких стирок. Уксус помогает решить эту прорблему: благодаря ему краски на одежде останутся яркими, а черная ткань не выцветет.

4 Снятие статики. Из-за статического электричества, накапливающегося в вещах, одежда липнет к телу. Уксус устраняет этот эффект.

5 Отсутствие аллергии. Кондиционер при стирке выполаскивается не до конца, его остатки на одежде могут вызвать зуд и раздражение на коже. Уксус станет настоящим спасение для аллергиков и обладателей чувствительной кожи. Да и для окружающей среды от него куда меньше вреда.

Конечно, запах уксуса не назовешь приятным. Но не стоит из-за этого переживать, после того, как выстиранное белье высохнет, резкий запах быстро исчезнет. Главное — соблюдать разумную дозировку: при жесткой воде добавляйте при стирке 3 столовых ложки уксуса, при мягкой — одну.

Читайте также