20 апреля, 16+

Большой секрет маленькой карты: какие данные пластиковых карт нельзя называть никому и никогда

В СМИ часто предупреждают о новых уловках мошенников, цель которых выманить у жертвы данные его банковской карты, а затем ограбить. На самом деле банковский пластик не так уж и уязвим, аферисты не смогут вывести деньги с ваших счетов, зная лишь название банка, номер телефона, номер карты или счета. Но они попытаются выудить дополнительные данные при помощи многоступенчатых схем обмана.

Какие данные можно не скрывать?

Если вам должны перевести деньги, проще и безопаснее всего назвать номер телефона, к которому привязана банковская карта. Моментальный перевод можно сделать при помощи Системы быстрых платежей. 

Если же Система быстрых платежей у отправителя денег не подключена или у него нет мобильного приложения банка, то придется воспользоваться банкоматом или терминалом. В этом случае вам следует назвать 16-значный номер вашей карты. Но ничего больше.

Фото: pp.userapi.com

Самый сложный вариант – делать перевод на расчетный счет, состоящий из 20 цифр. На пластиковой карте он не указан, для этого вам придется узнать номер счета в банке. Обычно такие данные запрашивают юридические лица, например, когда оплачивают работу фрилансера. Иногда требуется сообщить также БИК и корреспондентский счет. Не бойтесь — они не открывают доступ к вашим накоплениям.?

А что нужно хранить в тайне?

Самая большая ваша тайна – это трехзначный CVV код безопасности, напечатанный на обратной стороне карты. Его не должны знать даже сотрудники банка. Эти три цифры обычно вводят при совершении покупок в интернете для подтверждения вашей личности, вот почему нужно быть осторожными с сайтами онлайн-магазинов. Если попадете на сомнительный фишинговый ресурс, ваши данные уплывут в чужие руки и откроют доступ к счету.

Понятное дело, что нужно держать при себе и пин-коды от банковских карт и пароли от мобильного банковского приложения.

И, конечно, помните об одноразовых секретных паролях, которые банк рассылает для подтверждения ваших операций или входа в личный кабинет. Это дополнительная защита счетов от мошенников. Сообщить постороннему эти цифры — все равно что отдать вору ключи от квартиры.

Срок действия карты тоже лучше держать в секрете, так как иногда только одного его достаточно для совершения покупок в интернете.

Опасайтесь и звонков из банка, ведь на сегодняшний день мошенники используют технологии, позволяющие подменять телефонные номера. Если уж хотите решить какой-то вопрос, то либо сами набирайте официальный номер, либо идите в офис. По идее сотрудник банка имеет право спросить ваше ФИО, номер паспорта, четыре последние цифры номера карты и кодовое слово, но лучше не рисковать, называя их по телефону.

Фото: loxotrona.net

Если информация «утекла» 

Поняли, что сболтнули лишнего? Или обнаружили кражу данных? У вас только один выход – срочно заблокировать банковскую карту. Это можно быстро сделать в мобильном приложении банка или по номеру горячей линии.

Если злоумышленники заполучили логин и пароль от вашего личного кабинета на сайте банка, попросите оператора горячей линии немедленно отключить дистанционный доступ к счету. Иначе мошенники смогут не только присвоить все ваши сбережения, но и оформить кредит на ваше имя.

Затем карту надо будет перевыпустить, чтобы ее реквизиты изменились, а прежние, известные преступникам, стали недействительными. Для онлайн-банка создайте новые логин и пароль. На всякий случай запросите кредитную историю: нужно убедиться, что мошенники не оформили займы на ваше имя.

По материалам Банка России

Елена Шумовская

Читайте также