24 апреля, 16+

Время бобовых: выращиваем урожайные и полезные маш, нут и лимскую фасоль

Все три эти культуры остаются для российского человека экзотикой, хотя опытные огородники говорят, что на самом деле выращивать их нетрудно, а пользы в этих бобовых предостаточно. В Индии маш называют золотистой фасолью, но не из-за цвета (а он традиционный — зеленый), а из-за полезных качеств. Турецкий горох нут именуют «бараньим» за специфическую форму. А перуанскую фасоль можно есть, как наш молодой зеленый горошек, прямо из стручка на кусте.

Белково-витаминный набор

Маш наполовину состоит из крахмала, на треть из белка, а остальное – жиры и витамины. Фасолины настолько питательные, что есть не захочется долго. При этом маш считается легкой пищей для живота, из него даже делают десерты. Интересно, что в 100 граммах этой фасоли содержится 23,5 грамма протеинов, в то время как в говяжьей вырезке – лишь 20,2 грамма.

Маш. Фото: i.pinimg.com

В нуте протеина на 100 граммов 20,47 грамма, то есть им тоже можно заменять мясо. А еще в «бараньем» горохе имеются полезнейшие Омега-3 и Омега-6 кислоты. К тому же, в нем много железа.

Лимскую фасоль еще именуют масляной, так как жиров в мякоти – от 1,5 до 2 процентов. Нежный, сливочный вкус блюд из сухих и зеленых бобов делает культуру очень ценным овощным растением.

Что касается кулинарии, то из нута делают популярные блюда ближневосточной кухни – хумус и фалафель. А также размалывают в муку, варят каши, готовят салаты. А бобы мунг (другое название маша) широко применяются в азиатской кулинарии в отварном виде. Из них же готовят вегетарианский плов. По вкусу маш напоминает фасоль с нотками ореха.

Что вырастить легче?

Из всех троих видов бобовых легче всего российскому дачнику взяться за нут. Во-первых, его не надо подвязывать, как маш. Во-вторых, «бараний» горох не боится засух. В-третьих, выдерживает понижение температуры до 8 градусов мороза. В-четвертых, удобрений в течение сезона можно не вносить.

Лимская фасоль в выращивании тоже не такая уж и хлопотная, но она еще настолько экзотична для России, что в нашей стране пока нет сортов собственной селекции или районированных для имеющихся климатических условий. Так что семена, скорее всего, придется заказывать в интернет-магазинах. К тому же, это теплолюбивое растение, поэтому удачный опыт выращивания зафиксирован только в отдельных регионах – в Краснодарском крае, на Северном Кавказе, в Центральном Черноземье.

Под нут обычно отводят участок размером 2,5х1,5 метра. Сажают с конца апреля по начало мая. Зерна высаживают на расстоянии 10 см друг от друга, на глубину 5-7 см, между рядами – по 25-30 см. Всходы появляются примерно через 10 дней, причем нут всходит дружно, обычно без «пробелов».

Нут. Фото: i1.wp.com

Единственное, чего очень не любит нут, так это – сорняки. Поэтому грядки надо прореживать регулярно, чтобы культура быстро развивалась. Как правило, через месяц ряды нута уже радуют глаз, а вот маш, посаженный одновременно, только начинает пробиваться сквозь толщу земли.

Кстати, взрослым растениям нута сорняки не доставляют таких неприятностей.

Спеет культура, как правило, снизу вверх, поэтапно. Степень созревания бобов можно определить по звуку: в спелом стручке зерна находятся в свободном состоянии, перекатываются.

Капризные бобы

А вот с лимской фасолью уже посложнее. Она родом из субтропиков, поэтому ей нужна температура не ниже 18 градусов тепла, и сажать нужно не раньше конца мая. С другой стороны, на жаре выше 30 градусов плоды тоже не завязываются.

Лимская фасоль. Фото: /images.everydayhealth.com

Для посадки выбирают освещенный, защищенный от сквозняков участок. Лучше, если до этого на нем росли культуры из семейства тыквенных или пасленовых. Семена высевают на удалении 40–50 см друг от друга при квадратно-гнездовой схеме, если же рядами, то между ними оставляют промежуток в 30–45 см, уменьшая расстояние между растениями до 10 см.

Агротехника традиционная – та же, что и при выращивании обычных бобовых. Главная потребность растения в период цветения, образования и созревания плодов – это влага. Но и «сырость» разводить нельзя. Дальнейший уход заключается в неглубоком рыхлении почвы, удалении сорняков и подкормках, если почвы не слишком хороши. Тогда под кусты на метр площади вносят по 10 грамм суперфосфата и аммиачной селитры.

Если вы выбрали вьющийся сорт, то придется сооружать подпоры и шпалеры, иначе плети растения на земле будут создавать излишнюю густоту.

Зеленые бобы собирают рано, пока их кожица не загрубела, а мякоть не потеряла сочность. Хранить такой урожай в условиях холодильника можно несколько недель.

Маш же нужна рыхлая, как пух, почва. Семена высаживаем на расстоянии в 20-25 см друг от друга, в междурядьях – 40-50 см, на глубину около 3 см. Росточки вполне могут погубить возвратные заморозки. Этот вид фасоли хорошо растет после помидоров, картофеля, корнеплодов и огурцов. Но не стоит сеять маш там, где росли бобовые.

Кроме того, культура не любит холодную и дождливую погоду на стадии «младенчества» (то есть в мае и июне), из-за этого еще более замедляет рост. Зато хорошо развивается на жаре в 30 градусов.

Со временем грядка разделяется на высокие и сильные растения и «крохотуль», но опытные огородники уверяют, что это не страшно, поскольку в итоге плодоносят все. Урожай дают даже 10-15- сантиметровые растения.

Спелый стручок отличить очень просто – он становится жестким и приобретает черно-желтый цвет. Обычно созревание происходит к сентябрю.

Елена Шумовская

Читайте также: ГМО-продукты на протяжении многих лет медленно разрушают здоровье.

Читайте также