20 апреля, 16+

Салон красоты для прекрасных роз: уход — круглый год

Как и любая красавица, роза нуждается в регулярных процедурах для сохранения «внешности». Холить и лелеять любимые цветы садоводам приходится круглый год. А те в ответ вознаграждают их бурным ростом, долгим цветением и восхитительным ароматом. 

Весна

Снимаем «шубу»

С приходом тепла важно не проспать момент, когда приходит пора снимать с розовых кустов зимнее укрытие. Стоит сделать это слишком рано — и розы подмерзнут, слишком поздно — перепреют и подхватят бактериальную инфекцию. 

Когда же «будить» розы? Опытные цветоводы советуют дождаться поры, когда дневная температура будет держаться в пределах -5°С на протяжении недели. Если ваши кусты были укутаны несколькими слоями укрывного материала, можно на несколько дней приподнять его у корней, а затем снять полностью. Если же вы для укрытия использовали метод «муравейника» — насыпь из земли или торфа — розы раскрывают, когда дневная температура установится на плюсовой отметке 5-7°С.

Стрижем 

Через 5-7 дней после снятия укрытия можно приступить к весенней обрезке роз. В зависимости от вида и сорта цветов, варьируется способ «стрижки». Так, розы патио обрезают на высоту примерно 40 сантиметров, полиантовым розам хватает умеренной обрезки (достаточно слегка проредить побеги, удалив неровные, старые или больные). А у миниатюрных роз вообще следует лишь чуть-чуть подравнять кончики.

Два главных правила обрезки роз одинаковы для всех сортов:
— делать косой срез на полсантиметра выше почки
— оставлять 2-6 почек на каждом побеге

Кормим

Когда начинают набухать первые бутоны, нужно обязательно внести подкормку. Если роз немного, то достаточно хорошо увлажнить землю и добавить жидкое комплексное минеральное удобрение для роз. Через пару недель стоит закрепить результат с помощью органических удобрений. 

Накануне начала цветения рекомендуют подкормить розы таким составом: смесь из навозной жижи и воды (1:10), 15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 12 г калийной соли.

Есть и еще один традиционный рецепт подкормки, который замедлит раскрытие бутонов и усилит окраску цветов: 1 ст.л. кальциевой селитры разводят в 10 л воды и вносят по 1 л раствора под каждый куст. После этого вносят органическое удобрение из первого рецепта.

Затем каждые две недели, пока розы не зацветут, вносят калийные удобрения или двухнедельный настой золы (200 г золы на 10 л воды).

Лето

Купаем

В жаркое время года из всех «процедур красоты» для роз нет ничего важнее полива. на первое место выходит полив. Каждому кусту дважды в неделю требуются 5-10 литров воды. Пересушивания почвы допускать нельзя, это быстро погубит цветущих красавиц.

Вода для роз должны быть хорошо отстоявшейся и согретой на солнце. Разумеется, нельзя поливать кусты в середине дня, чтобы не сжечь листья. Лучшее время для полива — вечер.

Розы любят хорошо прорыхленную почву. Чтобы помочь ей сохранить влагу, рекомендуют мульчировать приствольные круги кустов опилками, корой или торфом.

Придерживаемся «диеты»

Когда отцветут первые розы, их нужно обрезать, а куст подкормить таким составом: смесь из навозной жижи и воды (1:10), 15 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата и 25 г калийной соли.

Можно также воспользоваться любым готовым комплексным минеральным удобрением, в составе которого есть азот, фосфор, калий (NPK), а также магний, бор и марганец. Это повысит сопротивляемость растения к грибковым заболеваниям и вредителям.

Обязательно обильно поливайте розу и пред подкормками, и после них.

Важно помнить: с середины лета розы прекращают подкармливать азотными удобрениями!

И снова стрижем

Секретом обильного, пышного и долгого цветения роз также является аккуратная и своевременная обрезка отцветших бутонов. Это стимулирует образование новых цветов. 

Осень

Готовимся к холодам

Итак, азот из удобрений мы давно убрали, так что у роз больше нет стимула к образованию новых побегов. Задача осенней подкормки — помочь растению приобрести устойчивость к низким температурам и переменам погоды.

Осенью розы нуждаются в фосфоре и калии. Они помогают побегам «созреть», накопить специальные вещества, которые не дадут замерзнуть стеблям. Обычно проводят две подкормки — в начале сентября и в октябре.

Рецепт для первой корневой подкормки: 10 л воды, 10 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты. По литру этой смеси вносят под каждый куст. Можно также провести также опрыскивание фосфором, чтобы помочь розовым стеблям быстрее одеревенеть с приходом холодов. Нужно приготовить концентрат из 50 г суперфосфата и 1 литра горячей (65°С) воды, а затем разбавить его 10 литрами воды.

А в качестве дополнительного источника калия рекомендуется закопать под каждый куст банановую кожуру.

Вторую подкормку вносят, когда температура воздуха снизится до +5°С. Состав можно взять такой же, что и для сентябрьской. Но в холодный сезон жидкие удобрения могут привести к загниванию корней, поэтому лучше использовать минеральные компоненты в сухом или гранулированном виде.

Убираем лишнее

Поздней осенью, когда начинаются ночные заморозки, большинство садоводов проводит обрезку розовых кустов — как взрослых, так и молодых, посаженных в этом году. При этом следует придерживаться трех главных правил:
— оставлять 3-5 сильных побегов
— обрезать равномерно, под высоту укрывного материала (обычно до 45 см от почвы) 
— обязательно убирать густые внутренние ветки.

Важно помнить, что у разных видов роз есть свои нюансы относительно обрезки. Зимостойкие гибриды отлично зимуют без укрытия, поэтому их не обрезают. У парковых зимостойких роз удаляют соцветия, невызревшие, поврежденные побеги и маленькие ветки, загущающие куст. Побеги плетистой розы обрезают совсем чуть-чуть, а затем просто пригибают к земле. Чайно-гибридные роз укорачивают наполовину или даже сильнее, а также удаляют все молодые невызревшие побеги. Почвопокровные розы вообще не нуждаются в обрезке, у них только удаляют цветки.

После обрезки с кустов обязательно удаляют все листья! Если этого не сделать, под укрытием листья могут сгнить и заразить растения грибком.

Зима

Прячем от мороза

Есть два способа защиты растений: окучивание и укрытие стеблей защитным материалом. При любом методе не стоит спешить с укрытием кустов, лучше дождаться, пока среднесуточная температура не начнет держаться в районе 0°С в течение нескольких дней. Перед укрытием тщательно очистите почву вокруг растений от старой листвы и мусора. 

Окучиваем

При этом способе зимовки подрезанный розовый куст укрывают хорошо вскопанной дренированной почвой или компостной смесью. Земляной «курган» располагают вокруг и над растением. Главное, чтобы почва была такого качества, чтобы вода не застаивалась, а легко уходила, иначе до весны роза попросту сгниет. После того, как защитный слой земли промерзнет, его можно присыпать листьями или сухой соломой слоем примерно в 20-30 см.

Вьющиеся и стелющиеся розы нужно пригнуть к земле и покрыть 15-сантиметровым слоем грунта по всей длине. 

Укутываем

Второй метод — оборачивание стеблей тканевым «воротником», словно теплым шарфом. Для тех сортов роз, которые нельзя обрезать под корень, такой способ защиты предпочтительнее, чем окучивание.

Круг из грубой ткани (обычно используют мешковину) нужно обернуть вокруг стеблей и завязать. Если зимы в ваших широтах холодные, можно набить эту «шубу» соломой, если же вы живете на юге, хватит и пары слоев мешковины.

Фото: sosrodzice.pl

Читайте также