26 апреля, 16+

Из Сочи с чаем уезжаем! Чайные плантации — визитная карточка курорта

На чайных плантациях Мацесты собирают чай. Богат им Краснодарский край. «Каждый турист должен уехать из Сочи с нашим чаем!», – считает директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Мамлай.

– Сочинский чай является самым северным в мире и визитной карточкой нашего курорта, – сказал Александр Сергеевич во время экскурсии на чайные плантации. – На сегодняшний день чайные плантации занимают площадь более 1200 гектаров. В прошлом году за счет увеличения листосборной площади нашим предприятиям удалось собрать более 340 тонн чайного листа. В этом году сезон сбора только начинается, и мы надеемся увеличить эти показатели. На территории города создан первый чайный кооператив, который продвигает отрасль чаеводства не только в сельхознаправлении, но и в аграрном туризме. Появляются объекты агропоказа, где гости могут сами поучаствовать в процессе сбора чайного листа и попробовать готовый продукт.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский визитной карточкой курорта считает краснодарский чай. Он обещает поддержать чаеводов, которые будут наращивать выпуск продукции. «Для развития отрасли необходима интеграция науки и производителей. У ученых есть перспективные наработки по селекции, генетике чая, повышению плодородия почв. Нам нужен качественный продукт для продвижения бренда. Тем, кто будет планомерно увеличивать количество и качество своей продукции, администрация окажет поддержку», – подчеркнул мэр.

Кстати, четыре вида чая Мацестинской фабрики завоевали золотые медали на конкурсе «Лучший продукт-2021». И это не премиальные продукты, а товары повседневного спроса. Такой чай покупатели могут найти в обычных магазинах.

Награды получили чай зеленый классический отборный «Краснодарский», черный классический премиум, черный байховый с малиной и душицей и чай зеленый байховый травяной «Мацеста-чай».

Так вот самое время посмотреть, как растет наш краснодарский чай, а, возможно, и самим попробовать приготовить из него ароматный напиток! Мы захватили с собой несколько верхних листочков. Остается узнать секрет приготовления.

Читайте также