19 апреля, 16+

«Инопланетный» кабачок: 7 причин вырастить патиссоны

На эту тыквенную культуру сегодня обращают мало внимания, и зря. Ее очень легко вырастить, что будет особенно приятно для начинающего дачника. Даже если все остальное не взойдет, то уж патиссоны точно дадут урожай!

Во Франции и Италии из патиссонов готовят деликатесные блюда с трюфелями и шампиньонами. В Южной Америке, на родине культуры, мякоть овоща съедали, а из корки делали красивые тарелки. Патиссон был любимейшим овощем царя Петра I, он его в Россию, собственно, и завез.

► Патиссоны рекомендуется включать в рацион больным сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кто страдает подагрой, артритами и артрозами, ожирением, болезнями печени, почек и поджелудочной железы. Овощи содержат массу полезных витаминов: А, группы В, С, Е, К, РР – а также микроэлементов: калий, кальций, фосфор, железо, натрий, медь, цинк и другие.

► Ближе всего патиссон к кабачку, хотя по вкусу они несколько различаются. У огородников обе культуры обычно и растут рядом, и опыляются друг от друга. Многие говорят, что урожая патиссоны дают в разы больше, чем их товарищи по грядке.

► Патиссоны размножаются семенами, и нет необходимости выращивать рассаду. Помните, что семена нужно сажать в хорошо прогретую почву, температура которой должна быть не ниже 16 градусов тепла. А температура воздуха должна находиться в пределах от 21 до 25 градусов тепла.

Кстати, посевной материал легко получить самостоятельно. На семена можно оставить хорошо вызревший патиссон. Выньте их, очистите и просушите в теплом, хорошо проветриваемом помещении с рассеянным солнечным светом.

► Патиссон очень неприхотлив. Его скороспелые холодостойкие сорта начинают плодоносить через 45 — 50 дней после появления ростков. Овощи собирают еще в недозрелом виде, когда кожура у плодов тонкая и нежная, а семечки мягкие. Размеры таких плодов – от 7 до 12 см в диаметре (у перезревших овощей плотная кожура, а мякоть твердая, и вкусовые качества значительно ухудшаются). Собирают их обычно 2 — 3 раза в неделю. Аккуратно срезайте патиссоны с куста ножом вместе с плодоножкой.

►Обычно патиссоны подкармливают 2 раза за сезон. Но если снабдить почву достаточным количеством питательных веществ в осенне-весенний период, то от внесения удобрений можно отказаться.

► Современные гибриды патиссонов могут похвастаться необычной окраской. В продаже имеются желтые и ярко-оранжевые плоды, темно-зеленые и даже фиолетовые, а также в крапинку и в полоску. Они могут стать украшением вашего огорода. Кстати, сорта с желтой кожицей богаты каротиноидами и лютеином, и это профилактика проблем со зрением.

► Патиссоны можно вырастить даже в комнатном горшке. Корневая система у овоща поверхностная, поэтому емкость не должна быть чересчур глубокой. Диаметр горшка — примерно 60–70 см. На дно насыпают слой керамзита, гальки, кирпичной крошки толщиной 3–5 см. В качестве грунта подойдет любой универсальный субстрат для рассады, его надо смешать с перегноем или плодородной дерновой землей в равных пропорциях. Для профилактики грибковых заболеваний на каждый литр готовой смеси добавляют столовую ложку толченого мела или измельченного в порошок активированного угля. Горшок размещают неподалеку от окна, выходящего на юго-восток или юго-запад. Поливают патиссоны по мере просыхания верхнего слоя почвы, примерно раз в 3-4 дня. Подкармливают каждые 15-20 дней любыми удобрениями на основе биогумуса.

Елена Шумовская

Читайте также: патиссон — целебный овощ, он лечит сердце и печень.

Читайте также