29 марта, 16+

Эксперты объяснили, почему опасно хлопать дверью автомобиля

У большинства современных машин это может вызвать серьезные поломки множества деталей — от кузова до электроники.

Первым принимает удар на себя герметизирующий резиновый уплотнитель дверей. Из-за привычки «шарахать» дверью в полную силу он теряет форму и начинает пропускать в салон пыль и влагу. Особенно опасно сильно хлопать дверь в морозы, когда резинка уплотнителей замерзает и теряет амортизирующие свойства.

Следующими «жертвами» хлопков становятся механизмы стеклоподъемников, проводка и элементы обшивки дверей. Их крепления ослабевают и со временем детали начинают дребезжать, вибрировать, а стекла сами по себе съезжают вниз.

Из-за постоянных ударов может сместиться и один из механизмов дверного замка. В худшем случае дверца вообще перестанет закрываться. А еще хлопанье дверью может вызвать замыкание и «глюки» автосигнализации. Иногда для починки приходится полностью разбирать дверь.

Удары могут вывести из строя датчик закрытия двери и на приборной панели навеки загорится датчик с изображением машины с распахнутыми дверями.

Кстати, на старых моделях автомобилей нередки случаи, когда от громкого хлопка даже выпадает некачественно вклеенное лобовое стекло, пишет «Российская газета».

Читайте также