29 марта, 16+

«Развелись с мужем, но с любимой свекровью я всё равно дружила всю жизнь»

Отклик на публикацию «Свекровь и невестка: война или мир» (газета «Моя Околица» №17 (930) от 22 апреля 2021 г.)

С интересом читаю каждый номер «Околицы». В ней много интересного, доброго и поучительного. Прочитав ту или иную историю, люди часто видят себя или стараются как-то загладить свою вину перед родными и близкими.  Вот и мне захотелось рассказать о добрейшем человеке – моей первой свекрови Ефросинии Федоровне.

До замужества я жила в общежитии, потому что приехала на работу издалека. Через некоторое время познакомилась с местным парнем и вскоре вышла замуж. Родила двух очаровательных девочек. Моя свекровь с радостью приняла внучек, и всю свою любовь и доброту теперь отдавала малышкам. Сначала все у нас было замечательно, но когда дочери немного подросли, мы с мужем развелись. Я с детьми уехала в другое село, за 15 километров от бывшего мужа, но свекровь всегда находила время навестить внучек, привозила им гостинцы.

Спустя два года я вышла замуж и скоро родила сына. Отношения со второй свекровью у меня тоже были хорошие, но она частенько болела, и когда мне через год нужно было выходить на работу, снова выручила первая свекровь – она ухаживала за маленьким сыном. Когда сын подрос, они все вместе (втроем) теперь ездили в гости к бабушке, а она относилась к ним ко всем абсолютно одинаково, хотя мальчик был не ее внуком. А все потому, что это был добрейшей души человек. Все мы платили ей тем же – очень любили и помогали во всем. Свекровь давно ушла из жизни, а мы всегда помним ее и бесконечно благодарны за все, что она для нас делала.

Сегодня у меня три внучки, и я уже дважды прабабушка – двое правнуков. Вспоминая свою первую свекровь, я стараюсь во всем быть похожей на нее, и абсолютно не согласна, что все свекрови плохие. Думаю, что хороших все-таки больше. И пусть доброта, любовь и хорошие отношения между людьми живут в нас, тогда и мир вокруг станет лучше.

Валентина ФОМЕНКО, пос. Набережный, Республика Адыгея.

Читайте также: он нашёл настоящую любовь благодаря… сбежавшей невесте.

Читайте также