23 апреля, 16+

Он нашёл настоящую любовь благодаря… сбежавшей невесте

Март 1978 года по уральским меркам был даже теплым. Звенела капель, таяли сугробы, улыбалось солнышко. По крайней мере, Юре казалось, что оно улыбается.

Вчера он получил от родителей телеграмму, что на свадьбу они приехать не могут, но очень рады за сына. И желают ему и Вале большого семейного счастья.

«Правильно, — думал молодой учитель истории Юрий Борисович, — у нас с Валюшкой будет крепкая советская семья! Сразу родим ребеночка, ссориться не станем, будем вместе читать, на лыжах бегать».

Юра почти бежал по залитой солнцем улице с работы. Настроение было замечательное, ведь сегодня они с Валей должны были идти покупать ей свадебное платье. Он улыбнулся, представив свою красавицу в белоснежном наряде.

Подходя к больнице, где работала Валя, Юра едва не налетел на ее лучшую подругу Ларису. Девушка резко остановилась и почему-то смутилась.

— Привет, Лара, — поздоровался Юра, — А Валя еще не освободилась?

— Юра, ты только не расстраивайся, — замялась девушка, — но Валя вчера уволилась, собрала вещи и уехала.

— Что случилось? Почему? – не понял Юра.

— Приехала ее мама, — рассказала девушка, — стала ее уговаривать. Мол, зачем тебе какой-то учитель? Оклад маленький, будете от зарплаты к зарплате перебиваться. Потом рассказала, что Костя, Валин одноклассник, который был в нее влюблен, стал летчиком и по-прежнему готов посвататься. В общем, Валя сразу заявление написала и уехала.

Юра сразу понял, что это правда. Валя, действительно, не раз предлагала ему поменять работу на более высокооплачиваемую, например, выучиться на токаря или водителя. Но Юра очень любил свою работу и учеников.

Не слушая больше Ларису, он повернулся и ушел.

Неделю Юра ходил сам не свой, даже ученики стали странно на него поглядывать, не понимали, что случилось с их любимым учителем. А в субботу парень встряхнулся и понял, что нужно жить дальше, пусть и без Вали. А для начала он решил сходить в магазин за чем-нибудь вкусным.

Он уже почти дошел до магазина, как увидел двух молоденьких девушек с чемоданами. Они шли по улице и явно что-то искали. Одна из девушек была невысокая, худенькая, с огромными глазами. Ее золотистые кудряшки выбивались из-под шапки. Было в ней что-то озорное и в тоже время домашнее, милое. Юра решительно подошел к девушкам:

— Что-то ищете?

— Мы по распределению приехали, — бойко ответила вторая девушка, — Из медучилища. Ищем улицу Красную, там общежитие.

Юра, услышав, что они тоже, как и Валя, медсестры, горько усмехнулся, а потом посмотрел на маленькую девушку и спросил:

— Тебя как зовут?

— Галя, — пискнула та, покраснев.

— А я Юра, Юрий Борисович, учитель истории. Пойдешь за меня замуж, Галя?

Галя испуганно посмотрела на него, потом на свою удивленную подругу, опять на Юру, а потом вдруг озорно рассмеялась:

— И пойду!

…Юрины родители должны были вот-вот приехать, и они с Галей торопились все приготовить.

— Галчонок, — смотри, пирог не сожги, — крикнул Юра, накрывая скатертью стол, — Мама не любит горелое!

В дверь постучали. Первой вошла мама, и тут же кинулась обнимать сына.

— Ну совсем взрослый стал! И усы отпустил! Как я соскучилась! — громко говорила мама, — А вот и невестушка! Валя, какая же ты красавица!

— Мама, это Галя. Мы, правда, еще не успели расписаться, только вчера заявление подали. А про Валю забудь. Она молодец, что не вышла за меня замуж, я ей за это очень благодарен!

Тут дверь распахнулась и появился отец с огромной сумкой гостинцев:

— Привет, сын! – тоже громко закричал он, — Здравствуй, Валечка! Родные вы наши!

— Подожди, отец, — твердым тоном остановила мужа Юрина мама, — Наш Федот-то не тот! Не Валя это, а Галя! – она внимательно посмотрела на смутившуюся девушку и улыбнулась. — Но до чего же хорошенькая! А что это у вас горит?

Так необычно соединились судьбы Юрия Борисовича и Галины Тимофеевны Сомовых, наших соседей. Они счастливо прожили много лет в любви и согласии, воспитали трех замечательных дочерей, которые подарили им шестерых внуков. За все эти годы Юра и Галя ни разу не пожалели о своем выборе!

Мария Скиба, п. Красный Октябрь Темрюкского р-на Краснодарского края.

Читайте также