19 апреля, 16+

Сам себе психолог. Улыбнитесь, и что-то счастливое обязательно случится

Рабле сказал: «Смех – это свойство человека…» Другой, менее известный писатель изрек следующее: «Ты выполнил не все обязательства в этой жизни, если забывал быть веселым». Вы знаете, что главное обязательство – это ваше отношение к самому себе. Смех – это разрядка, которая столь необходима для замысла, обдумывания и реализации ваших планов.

Проявление радости обеспечивает вам высвобождение большого количества энергии. Кроме этого, радость передается окружающим вас людям. Она сближает вас с другими без усилий с вашей стороны. Она прогоняет хандру, делает вас привлекательным. Если вы будете культивировать в себе радость и энтузиазм, то сможете не только освободиться от условностей, которые давят на вас, но и улучшить ваше состояние здоровья.

Когда вы смеетесь, вы заряжаетесь положительной энергией и отталкиваете от себя отрицательные волны, которые вас окружают. Улыбнитесь жизни, и она ответит вам тем же. Избегайте грустных людей и пессимистов. Если же вам необходимо с ними общаться по жизни, старайтесь не замечать их плохого настроения. Пусть они руководствуются своим отрицательным расположением духа, если не могут разделить вместе с вами радость жизни.

Они также свободны в своем выборе думать и действовать как и вы. Они просто не понимают, что сами роют себе яму, в которой и окажутся, если вовремя и правильно не отреагируют. Их заблуждения вовсе не являются поводом для того, чтобы быть погребенным вместе с ними в этой пропасти. Все мысли, которые исходят от вас, возвращаются к вам во всем своем многообразии. Выбирайте радость в качестве спутника жизни, и она ответит вам взаимностью.

Будьте веселы и счастливы прямо сейчас. Попытайтесь увидеть жизнь в розовом цвете. Делайте то, что вам нравится, не откладывая это в долгий ящик. Доставляйте себе удовольствие. Пусть состояние счастья войдет у вас в привычку. Когда вы начинаете новый день, думайте о том, что что-то счастливое и неожиданное должно случиться и обязательно случится. Счастье вокруг вас. Осознайте это. Отбросьте всякие дурные мысли, как гнилые фрукты.

«Если бы только у меня было больше удачи, больше денег, больше любви, как бы я был счастлив», — думаете вы. Если вы так думаете, знайте, вы руководствуетесь отрицательными внушениями. Вы блокируете себя. Вы сами возводите препятствия.

Они существуют сами по себе? Конечно, и булыжники лежат на дороге, которая может привести вас к желанному и любимому месту, откуда открывается великолепная панорама на долину, залитую солнцем. Вы обходите  эти булыжники и идете дальше по дороге, не замечая их, правда, спотыкаясь  иногда. Вот также и идите мысленно по дороге жизни к успеху, обходите все препятствия с радостью в сердце, радостью от предвкушения осуществления поставленных целей.

Когда вы дойдете до конца пути, то тоже сможете наслаждаться прекрасным пейзажем, который предстанет перед вашим взором: ваша жизнь, светлая и солнечная, в окружении любимых вами людей, наполненная дорогими вещами, столь желанными когда-то и теперь принадлежащими вам.

Растягивайте каждую минуту блаженства вашего дня, чтобы потом собрать из него эликсир счастья и успеха. Он придает вашей жизни божественный аромат, начиная с сегодняшнего дня и навсегда.

Прислала Л.В. ЛЫЧАК, ст. Ленинградская.

Читайте также