26 апреля, 16+

Хозяйке на заметку: как удалить пятно с дивана и продлить жизнь ковру

У читателей «Моей Околицы» есть полезные советы на любой случай. Они подскажут, как избавиться от неприятного запаха в холодильнике и пятен на обоях.  

Сода-выручалочка

Пятна на обоях. Жирные пятна на обоях можно удалять так: добавьте к четверти стакана соды немного воды, чтобы получилась паста. Нанесите её на мягкую тряпочку и аккуратно потрите обои, сверху пройдитесь чистой салфеткой.

Пятна на мягкой мебели. Разведите 1,5 части соды частью теплой воды. Втирайте полученную смесь в пятно с помощью щетки. Как только пятно исчезнет, протрите сухой тряпкой.

Столовые приборы. Постелите на дно любой емкости фольгу, положите на неё потускневшие серебряные столовые приборы, залейте кипятком и добавьте 1 неполный стакан соды. Оставшиеся пятна потом потрите содой, нанесенной на губку. Хромированные приборы достаточно просто потереть такой же губкой.

Запахи. Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, насыпьте горку соды на блюдце и поставьте его в холодильник.

 Ковер — как новый

Чтобы кромки ковра, лежащего на полу, не загибались и не растрёпывались, возьмите клей БФ-6 и с обратной стороны ковра по всему периметру приклейте тесьму шириной 20 мм. Эта нехитрая операция продлит жизнь вашему ковру.

Прислали В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края,
В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также