28 марта, 16+

Дачные советы: как избавиться от вредных насекомых, грызунов и сорняков в огороде

Своим опытом борьбы с вредителями и сорняками делятся читателей Моей Околицы.

Прогоним медведку.
Этот секрет рассказал мне дедушка-сосед. Теперь я им пользуюсь и не знаю хлопот с медведкой. Нужно нарезать свежих ольховых или осиновых веток и воткнуть их в землю на расстоянии 0,5 м друг от друга на всей территории участка. Медведка не переносит запаха этих растений и быстро покидает огород. Ветви нужно менять на новые несколько раз за сезон. Согласитесь, метод простой, безвредный, и не требует применения химии.

Сахар избавит от ос. Чтобы уничтожить ос, возьмите пластиковый контейнер и налейте воду с сахаром. Прорежьте отверстия в крышке. Ос привлечет сахарная воды, они заползут внутрь и окажутся в ловушке.

Защита от грызунов.  Чтобы защитить луковичные растения от повреждения грызунами, постоянно роющими норы, выстелите ложе грядки мелкой проволочной сеткой, посадите луковицы и присыпьте землей.
Справиться с мышами можно с помощью безвредных трав (применять яды опасно для птиц и домашних животных). Разложите в норах листья багульника болотного, и мыши покинут их. Можно использовать чернокорень лекарственный. Корни растения ошпарьте кипятком и разложите в местах, где появляются мыши, они не выносят этот запах. 

Птицы избавят от сорняков. Для уничтожения семян сорняков на своем участке привлекайте птиц. Разбросайте по всей площади грядок немного проса или пшена, и вездесущие воробьи тут же воспользуются вашим угощением. Причем, если вы привлечете хотя бы одного серого «гостя», скоро у вас на участке будет целая стая маленьких помощников. Угощение исчезает мгновенно, а птицы в поисках корма буквально перелопатят верхний слой почвы, съедая все семена сорняков, оставшихся с осени. Попробуйте!

Прислали В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область,
В.В. ВОЛОСАТОВА, Краснодарский край.

Читайте также