26 апреля, 16+

Урожай томатов удивит: как защитить рассаду от болезней и получить мощный куст

Хочу поделиться с читателями Моей Околицы секретами выращивания томатов, у меня всегда отличный урожай.

● Не допускайте даже малейшего подвядания рассады перед высадкой на постоянное место, т.к. это будет задерживать рост томатов, может привести к частичному опаданию самых первых цветков и, как следствие, к потере раннего урожая.

● Чтобы избавиться от вирусных болезней, вызывающих скручивание листьев, нужно опрыскивать рассаду томатов после появления двух настоящих листочков и после высадки на грядку обезжиренным молоком: 0,5 стакана молока в 1 л воды и опрыскивать растения так, чтобы листочки увлажнились полностью.

● Когда высаживаете рассаду томатов, посадите по 2 растения рядышком (максимум – на расстоянии 1 см друг от друга). Как только они окрепнут, «прооперируйте» их – на стеблях нужно сделать надрезы (снять корочку) сантиметра на 2, соединить их и плотно обвязать ленточкой. Начав борьбу за выживание, вскоре определится лидер, который «переведет» на себя жизненные силы другого растения. Его и оставьте, а верхушку другого обрежьте (выше места прививки). В результате получится мощный куст, развивающийся на двух корнях. Урожай томатов удивит вас!

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также