23 апреля, 16+

Огородные секреты. Как вырастить томаты-гиганты

Крупноплодные томаты пытаются выращивать многие огородники, но успеха добиваются не все. Этим томатам нужен особый уход. Правило «больше еды – толще плоды» срабатывает лишь в определенной степени. Есть много и других хитростей наряду с подкормкой.

Томаты-гиганты предпочитают рыхлую, влажную почву и сухой воздух теплицы. В плохую погоду их поливают обильно примерно раз в 5-7 дней, а в хорошую чаще – раз в 5-7 дней. Поливают в первой половине дня. Если вода проникает в почву плохо, сделайте вилами несколько вертикальных отверстий. Поливать нужно строго под корень, следя за тем, чтобы вода не попала на листья. Температура воды 18-20ºС. Нельзя опрыскивать растения даже в жаркую погоду, иначе они будут плохо опыляться, цветы осыпаться и урожай упадет. За 20 дней до окончания уборки полив и вовсе прекращают. Так томаты быстрее созреют. Кормить томаты нужно только жидкой «пищей» и лишь по утрам.

Первая подкормка в теплице проводится во время цветения вытяжкой суперфосфата (1 ст. л. на 10 л воды или 1 ч. л. на 10 л сульфата калия). Азот в начале лета не дают, чтобы растения не «жировали». Можно посыпать на влажную землю золу и потом порыхлить.

В дальнейшем подкармливать через каждые 10 дней. Томаты любят настой из забродившей травы (крапива, осот, пасынки томата и пр.), которую режут и настаивают 5-7 дней. Можно применять и полные комплексные удобрения.

Если в теплице жарко (выше 30º) и влажно,  могут осыпаться цветы.  Опрыскивайте листья микроэлементами – ½ таблетки на 1 л воды. Можно опрыскать борной кислотой – 2 г на 10 л воды. Проветривайте теплицу и поливайте дорожки между грядками.

Крупноплодные томаты лучше формировать в один стебель, удаляя все пасынки на главном побеге. Два стебля дают более мелкие плоды.

Чтобы помидоры были крупнее, можно на кисти выщипывать часть последних цветов. Тем более, что у крупноплодных томатов часто первый цветок бывает махровым или сросшимся. Его следует удалить, иначе плоды разовьются хоть и крупные, но очень корявые и будут долго созревать, отбирая у других помидоров влагу и питание.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также