16 апреля, 16+

На детей миллиона не жалко: бабушка продала квартиру, чтобы помочь Дому ребёнка

Галина Николаевна Каштанова из Тамбова продала единственную квартиру, потратила вырученные деньги на детей, а сама перебралась в богадельню, вызвав в городе бурную реакцию. Одни восхищаются ее поступком, другие считают его странным, третьи и вовсе называют благотворительницу сумасшедшей. Самой Каштановой потраченного на детей миллиона не жалко – она собирается дарить еще. Галина Каштанова продолжает помогать Тамбовскому областному Дому ребенка. Восьмого марта в тамбовский интернат для ветеранов войны и труда принесли ворох поздравлений и детских рисунков. Все они предназначались ей, почетной (и самой любимой) бабушке областного Дома ребенка. 

Квартирный вопрос

Галине Николаевне 74 года. Большую их часть она прожила в Тамбове, не считая четверти века, проведенной в Туркмении, – туда 25-летняя Галя отправилась за квартирой. 
– В Тамбове мы с больной матерью жили в частном доме, поэтому нас даже в очередь не ставили. А я хотела именно квартиру – дом был тесный, старый, требовал постоянного пригляда и ремонта, а отец умер, когда мне было 19. Я узнала, что в Туркмении началась разработка нового газового месторождения, там нужны работники и можно было быстро получить жилье.
Газ добывали посреди пустыни Каракумы, в сотне километров от цивилизации. На момент прибытия Каштановой там стояли вышки газовиков, две исправительные колонии и два жилых дома – все вместе называлось поселок Новый город. Через три месяца, на 8 Марта, Галине вручили ордер на квартиру. Она устроилась в колонию бухгалтером, считала Галина хорошо – перед отъездом успела поработать продавцом, а потом окончила заочно финансово-экономический институт.

Обмены и переезды

К началу 90-х Галина второй раз вышла замуж, обменяла квартиру на двухкомнатную, с телефоном, кондиционером и обшитой деревом лоджией, сделалась главным бухгалтером и вообще жила припеваючи. Но тут Советский Союз распался, а новая местная власть обязала всех учить туркменский язык. Каштанова поняла, что это только начало, и засобиралась обратно.
– К русским в Туркмении относились все круче, и тут подруга из Тамбова позвонила – есть работа с общежитием. Я бросила все и поехала на родину.
Ей дали комнату – там Каштанова прожила год, вздыхая по оставшимся в Каракумах хоромам. Однажды встретила подругу матери – та на старости лет оказалась одна, практически слепая и брошенная всеми. Каштанова взялась за ней ухаживать и, когда та умерла, получила жилплощадь в наследство. Однако новая квартира не принесла семье счастья: умер муж, а вслед за ним – сын.
– Я очень тяжело переживала это, тогда и начались у меня проблемы со здоровьем. Вдобавок 45-летнего бухгалтера никто не брал на работу, трудилась то лифтером, то гардеробщицей. У меня развилась аллергия на холод, стала сильно кашлять.

… и попала в интернат

Вскоре Галина Николаевна начала падать в обмороки. Врачи поставили диагноз: хроническая ишемия головного мозга и еще много чего – в основном сосудистого. В общем, пришлось отправляться под медицинский присмотр в областной интернат для ветеранов войны.
К тому времени аллергия развилась до такой степени, что, прежде чем отправиться в ванную комнату, Каштанова нагревала ее при помощи калорифера – температуру меньше 25 градусов ее организм не выносил. Сменив несколько соседок – одна окна открывала настежь, другая не любила калориферы – Галина Николаевна наконец получила в распоряжение небольшой одноместный номер.
– Комната маленькая, санузел два квадратных метра, такой легко нагреть, – радуется пенсионерка.

Кому миллион?

Устроив собственный быт, ей захотелось помочь еще кому-нибудь. Теплым летним деньком Каштанова пришла к директору областного Дома ребенка Галине Головлевой и поделилась своим планом: продать квартиру, а деньги отдать на детей. Та стала отговаривать: мол, деньги самой понадобятся, подумайте еще. На том и расстались.
Через месяц упрямая пенсионерка пришла снова: мое решение твердое, давайте думать, как это оформить. Формальную сторону директор с бухгалтером уладили быстро: деньги передавались не детдому, а на покупку необходимого: автомобиля, мебели в группы, медицинского оборудования. 
– Это просто царский подарок. С нами работают благотворительные фонды, местные бизнесмены помогают, но миллион еще никто не давал, – рассказала Головлева. Ее учреждение – единственное в регионе, куда принимают самых маленьких: от новорожденных до четырехлетних. Галину Каштанову немедленно назначили почетной бабушкой.
– Я столько теплоты получаю, когда бываю у них: все такие маленькие, веселые, ласковые, – Каштанова дрогнула голосом.
Вырученные за квартиру деньги она потратила не все. Отложила на похороны, помогла внуку, когда он приехал на побывку, а оставшиеся думает понемногу посылать детям, нуждающимся в срочном лечении.

Антон Валагин, Российская газета.

Читайте также