28 марта, 16+

Диабет, язва или стресс: о проблемах со здоровьем предупредит запах тела

Организм человека может подавать сигналы о состоянии здоровья с помощью запаха. Исследователи выяснили, что непривычный запах, который источает ваше тело, может быть следствием стресса или болезни. Особенно стоит прислушаться к запаху, который не похож на привычный для вас.

Чувствуете резкий неприятный и кислый запах пота, который появляется по утрам или после занятий спортом, причиной может быть то, что ваше тело окислено. Возможно, вы ели много продуктов животного происхождения, сладостей или фаст-фуда. Причиной могут быть общее переедание и стресс. Нарушение функции печени и почек тоже приводит к накоплению шлака и загрязняющих веществ в вашем организме. Болезнь щитовидной железы может замедлять метаболизм, который накапливает избыточные кислоты.

Если вы или люди из вашего окружения чувствуют непривычно сладкий запах, исходящий от вашего тела, это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем и указывать на диабет. Если к сладкому запаху примешивается запах гнили, то это может быть сигналом разложения в организме. Запах ацетона от человека сигнализирует о недостаточной выработке инсулина, что ведёт к сахарному диабету.

Запах плесени от человека предостерегает о появлении язвы желудка. Необходимо проверить работу желудочно-кишечного тракта.

Рыбный запах может быть признаком вагиноза. Такой симптом часто возникает у женщин, при этом заболевании нарушается микрофлора, появляется специфический запах и дискомфортные ощущения.

Неприятный запах изо рта часто указывает на различные заболевания (стоматит, гингивит, кариес, а также паталогии внутренних органов), особенно если симптом сохраняются долгое время. Очевидно, что нужно чаще чистить зубы и полоскать рот и изменить рацион питания.

Прислушивайтесь к своему запаху, а если почувствовали, не спешите ставить диагноз самостоятельно, обязательно обращайтесь к врачу.

Прислала А. Яблочкина, г. Краснодар.

Читайте также