25 апреля, 16+

От боли в позвоночнике до рака кишечника: чем грозит сидячая работа

Сидячая работа значительно сокращает продолжительность жизни. Сидение за компьютером по 8 часов ежедневно на 15% повышает риск преждевременной смерти, а 11 часов в день, проведенные сидя, увеличивают эту цифру до 40. Результаты последних исследований неутешительны: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год сидячий образ жизни убивает 5 миллионов человек во всем мире; больше, чем курение, – от табака умирает 4,9 миллиона.  Получается, что сидеть опаснее, чем курить.

Боли в позвоночнике, ослабление мышечного корсета, болезни сердца, рак кишечника – вот только некоторые последствия, к которым может привести сидячая работа. Кроме того, по мнению кардиолога Франсуа Карре (François Carré), президента Комитета по изучению последствий сидячего образа жизни, малоподвижность ведет к «загрязнению» организма, так как активизирует окислительные процессы в клетках. Это подготавливает почву для многих болезней, включая рак.

Что делать? Даже ежедневных занятий спортом недостаточно, если после них мы не движемся в течение долгих часов. Впрочем, есть масса простых способов избежать сидячего образа жизни и его разрушительных последствий, даже если мы работаем в офисе перед компьютером. Вот некоторые из них:

Вместо того чтобы отправить коллеге сообщение по почте, подойдите к нему и поговорите лично.

Поставьте на рабочий стол чашку с водой так, чтобы она постоянно находилась в поле вашего зрения. Тогда вы будете то и дело пить – хотите вы этого или нет. Вода улучшает обменные процессы в организме, уменьшает аппетит, а также помогает почаще прогуливаться… до туалета. Согласитесь, для начала уже неплохо.

Даже если работы много, не ешьте перед компьютером – выходите на обед с коллегами хотя бы на 15 минут, а после прогуляйтесь по улице в течение 5–10 минут.
 
Время от времени отодвигайте стул и работайте стоя, опираясь руками на стол. Смена позиции позволит размять затекшие мышцы и улучшит кровообращение во всем теле.

Поставьте себе напоминание в телефоне о том, что пришло время размяться, например прогулявшись по коридору и сделав несколько вращений руками и головой. Пусть аппарат напоминает вам об этом каждый час.

Источник Psychologies.ru

Читайте также