25 апреля, 16+

Россияне рассказали, на что им хватает зарплаты

Из-за этого жители страны отказываются от покупки одежды и обуви, путешествий, развлечений и экономят на платных медицинских услугах.

Специалисты порталов HeadHunter и «Деньги Вперед» спросили россиян, хватает ли им имеющейся зарплаты и какую денежную прибавку они хотели бы получить, сообщает ИА «Прайм». Выяснилось, что лишь 36 процентам опрошенных получки хватает на все основные нужды. 39 процентам – хватает, но с трудом. А оставшиеся 25 процентов заявили, что зарплаты не хватает даже на базовые потребности.

Чаще всего на отсутствие денег жаловались работники сфер транспорта и логистики, рабочие и административный персонал.

Среди тех, кому зарплаты не хватает, почти половина (46 процентов) хотела бы получать на 20 тысяч рублей больше, чем есть сейчас. Четверть опрошенных удовлетворилась бы 15-20 тысячами рублей, остальные согласны на прибавку от 10 до 15 тысяч рублей.

Россияне отметили, что больше всего тратят на питание (62 процента), аренду жилья и выплаты по ипотеке (35 процентов), коммунальные расходы (27 процентов) и выплату кредитов (20 процентов).

Чтобы поправить положение, опрошенные ищут работу с более высокой оплатой (81 процент), осваивают новые умения (54 процента), готовы на подработку (40 процентов) и ищут возможности для повышения по службе на прежнем месте (29 процентов).

Ранее россияне признались, что потеряли мотивацию к работе.

Читайте также