29 марта, 16+

Мандарины для Ангелины. Пусть у девчушки будет праздник

Вот и еще одна зима, самое спокойное время года, когда вся природа спит, укрывшись белым снежным пледом. В нашем городке все дома сразу становятся сказочными, а свет, падающий вечером из окон, рисует на снегу мандаринового цвета полоски, и снег от этого кажется теплым.

Спит и мой сад, и скамейки, и столик в беседке, где так и остались с осени, лежать два яблока. Только память не спит. Она с каждым годом острее и глубже тревожит душу.

И кажется, будто бы вчера, в такой же декабрьский вечер, мы сидели в своей восемнадцатиметровой комнате всей семьей и ждали, когда же пробьет полночь. И отец, уставший после дежурства, но глядящий на нас добрым-добрым взглядом, и мать, которую я встретила с работы с двумя тяжеленными сумками, а по дороге, чтобы сократить путь, я еще и под вагонами прошмыгнула.

Жили мы тогда совсем рядом с вокзалом. Мне нравилось бывать там, наблюдать за спешащими пассажирами, слушать голос диспетчера: «Скорый поезд номер…отправляется от перрона». Вот она, такая интересная предновогодняя суета, пассажиры с чемоданами, сетками и авоськами бегут, торопятся, ведь их где-то и кто-то ждет. А вон какая длинная очередь у стоянки такси. Тоже все с чемоданами. У одного дядьки огромная рыбина подмышкой, наверное, с севера приехал.

Наконец мы все дома. Вот мама ставит на стол большую чашку с ароматной картошечкой. Сестра Валька и брат Толик уже с нетерпением ждут, когда же им подадут ложки. А я тереблю в руке красивый карандаш — богатство, приобретенное мной сегодня в канцтоварах. Канцтовары – это особенное царство! На пятьдесят копеек сладостей-то не купишь, а больших денег в то время у меня не было. Зато в канцтоварах… Там можно купить и карандаш красивый, и ластик синенький, и обложку для дневника; Вот только, красивая обложка – это хорошо, а что там под ней в дневнике, пока лучше ни маме, ни папе не показывать, ведь Новый год, зачем им портить настроение. Да они и сами это понимают, а потому и не спрашивают;

Правда, папа, посмотрев на мои продырявленные штаны, не удержался и, улыбаясь, спросил: «Снова на крышу лазила? Ну и кто тебя сегодня оттуда снимал?» Но я, старательно доставая из своего новогоднего подарка яблоко и такой желанный мандарин, делаю вид, что не расслышала вопроса. А брат с сестрой свои мандарины уже слопали. И красивого карандаша у них нет. И картошку уже трескают. И дневники свои родителям показали…

Ах, да! Мандарины! Память возвращает в день сегодняшний. Нужно обязательно и прямо сейчас отнести мандарины девочке Ангелине. Это моя соседка, ей всего десять лет. Живет Геля с бабушкой и дедушкой. Бедненько живут. И бабушка уж точно не сможет купить своей внучке мандаринов, да она, кроме самой-самой основной пищи, вообще ничего не сможет купить на крошечную пенсию. Ангелина, наверное, и в канцтовары не ходит, а там сейчас на пятьдесят копеек тоже ничего не купить. Зато Ангелина всегда рада и сладостям, которые я часто приношу ей, и книжкам-раскраскам.
Побегу! Пусть у девчушки будет праздник.
А бабушка ее, наверное, еще в храме. Служит, безо всякой оплаты. Искренне служит и молится: «Отче наш…».
Скрип-скрип. Зима. Все спит, кроме памяти…

Прислала Ирина Приймак, г. Апшеронск.

Читайте также