19 марта, 16+

Постоянно появляются синяки? Это может быть симптомом опасной болезни

Если у вас безо всяких травм, буквально «на ровном месте» образуются синяки, это повод насторожиться.

Все мы время от времени страдаем из-за появления синяков. В принципе, синяк — нормальная реакция организма на травматическое повреждение мелких сосудов и мягких тканей. Для того, чтобы появился синяк, как правило, нужно довольно сильно удариться. Но иногда синевато-багровые следы на коже появляются буквально из ниоткуда. Что может быть тому причиной?

Если человек очень худой, его сосуды расположены близко к коже и не защищены слоем подкожного жира. В таком случае появление синяков — дело совершенно нормальное и волноваться из-за них не стоит. А вот во всех остальных случаях нужно насторожиться.

Смамя частая причина появления синяков — дефицит витаминов. Так, недостаток витамина С приводит к тому, что мелкие сосуды теряют упругость и легче травмируются. Похожие симптомы наблюдаются при дефиците витамина К, а также некоторых аминокислот и минералов.

К образованию синяков часто приводят и нарушения свертываемости крови. Они могут быть вызваны заболеваниями печени, гормональными нарушениями, сахарным диабетом. А еще появление синяков — частый побочный эффект некоторых лекарственных препаратов, разжижающих кровь.

Пожилый люди часто принимают за синяки прояваления сенильной пурпуры. При этом заболевании на коже вырастают сине-красные пятна, которые после заживления оставляют коричневые следы. Обычно такие «синяки» проходят безо всякого лечения.

А в ряде случаев появление синяков может даже означать начинающийся рак крови, предупреждает издание «7Mednews».

Читайте также