29 марта, 16+

Неправильная зарядка «убивает» аккумулятор смартфона: как этого избежать?

Эксперты рассказали о правилах, которые помогают защитить мобильные гаджеты от безвременной «смерти» аккумулятора и продлевают срок их службы.

Не все пользователи знают, что одномоментная зарядка смартфона до 100% так же вредна для аккумулятора устройства, как и разрядка до нуля. Многочисленные исследования показали, что аккумулятор смартфона, планшета или ноутбука, который регулярно разряжают со 100% до 0%, может выйти из строя уже после 300-500 таких циклов.

Как объяснил эксперт платформы «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко, идеальный режим для поддержания «здоровья» аккумулятора — диапазон от 80% до 40% заряда. Если его не нарушать, емкость аккумулятора сохранится на долгие годы.

«Производители советуют избегать полного разряда аккумулятора и по возможности реже держать устройство заряженным на 100%», — рассказал эксперт агентству «Прайм».

Некоторые производители смартфонов специально разработали функцию, которая позволяет гаджетам быстро заряжаться лишь до 80%, и только после паузы – до 100%. У ноутбуков есть похожий режим: они могут быть подключены к розетке, но при этом «держать» заряд батареи не выше 60-70%.

По словам экспертов, батареи гаджетов следует как можно чаще держать заряженными на 50-70%. Заряжать устройство не рекомендуется при слишком высокой или слишком низкой температуре воздуха. Старайтесь также не допускать разрядки смартфона ниже 20%.

Читайте также