26 апреля, 16+

В почете – врачи и грузчики: названы самые востребованные профессии-2020

Из-за коронавируса бум популярности сейчас переживают низкоквалифицированные работники.

Специалисты Минэкономразвития составили ТОП-50 самых востребованных вакансий на рынке труда-2020, проанализировав 120 тысяч предложений, опубликованных на сервисах по поиску работы в апреле и мае этого года. На первом месте, что и неудивительно в период пандемии коронавируса, находятся врачи, на втором и третьем – грузчики и программисты, сообщают «Известия».

В первую десятку входят разработчики программного обеспечения, водители, бухгалтеры-экономисты, директоры по продуктам, администраторы, сварщики и уборщицы.

В ТОП-20 вошли инженеры и слесари, продавцы, кадровые специалисты и конструкторы, менеджеры по закупкам, технологи и юристы-консультанты.

Охранники и системные администраторы оказались лишь в третьей десятке рейтинга вместе с лаборантами, телевизионщиками и радийщиками.

Замыкают рейтинг столяры, автомеханики и специалисты по гостеприимству.

Выяснилось, что самозанятые чаще всего работают в сферах бытовых услуг, искусства и развлечений, информационных технологий, образования и строительства.

Интересно, что во время пандемии был зафиксирован всплеск спроса на низкоквалифицированные кадры, но специалисты Минэкономразвития считают, что он быстро пройдет. В целом же работодателей больше интересуют представители профессий средней квалификации, а не выпускники вузов.

Ранее эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии на удаленке.

Читайте также